На Балаковской АЭС провели уникальную операцию отжига корпуса реактора

Оценить
На Балаковской АЭС провели уникальную операцию отжига корпуса реактора
Фото Пресс-служба концерна «Росэнергоатом»
Восстановительный отжиг металла разработали в Курчатовском институте, на станции подтвердили соответствие экспериментально зарегистрированным при проведении отжига регламентным технологическим параметрам.

На Балаковской АЭС в рамках планового капитального ремонта энергоблока №1 провели масштабную технологическую операцию по уникальной технологии, разработанной Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Об этом сегодня, 26 ноября, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом». 

Восстановительный отжиг металла корпуса реактора позволяет вернуть его ресурсные характеристики. Ранее аналогичная технология уже успешно применялась на реакторах средней мощности ВВЭР-440, что позволило увеличить срок их службы с 45 до 60 лет. Однако сейчас данная процедура впервые в истории мировой атомной энергетики была проведена на реакторе большой мощности типа ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор мощностью 1 ГВт) и позволила не только увеличить ориентировочно на срок от 15 до 30 лет эксплуатационный ресурс реактора, но и повысить безопасность реакторной установки в целом.

Как рассказали атомщики, на энергоблоке №1 Балаковской АЭС весь процесс отжига проходил в реакторном зале, сам реактор оставался на своем штатном месте. Основной этап – медленный нагрев металла корпуса до температуры плюс 565 градусов по Цельсию завершился 8 ноября, а 9 ноября началась его стационарная выдержка, которая продлилась 100 часов, после чего металл постепенно охлаждался.

«По сравнению со своими предшественниками – реакторами типа ВВЭР-440 – «тысячники» гораздо больше в диаметре, стенки их корпуса значительно толще, другой состав корпусной стали, что потребовало новой технологии проведения отжига. На сегодняшний день наша задача – подтвердить соответствие экспериментально зарегистрированным при проведении отжига регламентным технологическим параметрам, получить разрешение на пусковые операции в Ростехнадзоре и по завершению капитального ремонта произвести пуск энергоблока №1», - отметил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Балаковской АЭС Юрий Рыжков.