Депутат Самсонов обнаружил в бюджете Саратова «дыру» в 400 миллионов

Оценить
Депутат Самсонов обнаружил в бюджете Саратова «дыру» в 400 миллионов
Фото Роман Пятаков
Представитель «Справдливой России» заметил, что в 2021 году заявленной чиновниками сумме налога на имущество физлиц будет неоткуда взяться.

Депутат городской думы от «Справедливой России» Максим Самсонов обнаружил в проекте бюджета Саратова на 2021 год «дыру» в 400 миллионов рублей. Об этом он заявил сегодня, 26 ноября, в ходе заседания рабочей группы гордумы по рассмотрению проекта бюджета на предстоящие три года.

Причиной для такого заявления послужило выступление председателя комитета мэрии по финансам Александра Струкова. Чиновник сообщил, что в 2021 году произойдет увеличение сбора налога на имущество физических лиц.

По существу на претензии Самсонова о том, что такое увеличение невозможно, представители мэрии ответить не смогли. Слова депутата попытался парировать глава комитета по экономике Андрей Разборов: «Это чисто бюджетное законодательство. Если этот налог будет отменен, то, соответственно, будут введены упрощенки. Просто раньше 2020-го года это не произойдет».

«Мы здесь обсуждаем бюджет на три года или бюджетное законодательство? Я ставлю ваши цифры под сомнение! Вы ничего толком пояснить не можете и ссылаетесь на кого-то», - возмутился депутат.

«Не мы определяем бюджетную политику», - коротко ответил Разборов.

«Может, мы все тогда разойдемся? Вы странные какие-то. Не они за это отвечают… Чего мы тогда собрались здесь?» - продолжил Самсонов.

«Мы сегодня здесь 2019-й год рассматриваем», - сказал глава комитета по экономике.

«А зачем вы тогда документы на три года раздали? - спросил у Разборова депутат. - Если мы здесь говорим о реальности и собираемся действовать в реальных условиях, то мы должны четко понимать, что взяться этим 400 миллионам рублей в виде налогов на имущество физических лиц неоткуда. Поэтому в этой графе в 2021 году должно стоять минус 400 миллионов. Мы должны понимать, что в 2021 году у нас с вами будут выпадающие доходы по ЕНВД. И не надо приукрашивать ту действительность, которая на данный момент есть. Давайте четко это понимать и смотреть реально на вещи, которые сейчас происходят!».

В итоге участники совещания предложили перенести рассмотрение данного вопроса на заседание комитета гордумы по бюджетно-финансовым вопросам.