Минобороны снова перестало платить «Саратовэнерго»

Оценить
Минобороны снова перестало платить «Саратовэнерго»
Фото pixabay.com
Компания заявляет, что неплатежи за электричество от ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» негативно повлияют на ситуацию прохождения отопительного сезона.

В ПАО «Саратовэнерго» перестали поступать платежи за электроэнергию от Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» министерства обороны РФ. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщает пресс-служба компании.

Учреждение федерального подчинения, проинформировали в компании, не исполняет условия договора, что привело к росту задолженности за потребляемую электроэнергию. По состоянию на 1 ноября долг составил 98,6 миллиона рублей, а «ситуация с неплатежами учреждений минобороны повторяется из года в год и носит систематический характер», утверждает поставщик.

«Отсутствие оплаты со стороны ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России приносит значительные убытки и не позволяет ПАО «Саратовэнерго» в полной мере выполнить свои обязательства по оплате оказанных услуг ПАО «МРСК Волги». А это в свою очередь может негативно повлиять на ситуацию прохождения осенне-зимнего периода сетевыми предприятиями всего региона. Если долги не будут погашены, гарантирующий поставщик вынужден будет принимать законные меры к должнику, и первым этапом станет процедура самоограничения режима энергоснабжения до уровня аварийной брони. Всем руководителям соответствующих учреждений уже направлены уведомления. В случае невыполнения требований со стороны учреждений минобороны РФ, гарантирующий поставщик инициирует возбуждение дел по статье 9.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и руководители учреждений могут быть не только оштрафованы, но и дисквалифицированы на срок до трех лет», - предупредили энергетики.

Они также напомнили, что министерство обороны России должно исполнять обязательства в соответствии договорами на энергоснабжение, так же как и гарантирующий поставщик на территории области исполняет свои обязанности по бесперебойному обеспечению потребителей электричеством.

Напомним, в минувшем году у «Саратовэнерго» уже возникал конфликт на почве неплатежей с министерством обороны. Военные вошли, по словам энергетиков, в число «одиозных должников», и по состоянию на 1 мая прошлого года задолжали 77,1 миллиона рублей. Позднее, в июне прошлого года, генеральный директор ПАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков заявил уже о долге минобороны в размере около 120 миллионов рублей. При этом он признал, что не знает, когда военное ведоство рассчитается с компанией.