Саратовская область опустилась в рейтинге трезвости регионов

Оценить
Саратовская область опустилась в рейтинге трезвости регионов
Фото Владимир Шанин
Лидерами исследования проекта «Трезвая Россия» стали Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Саратовская область заняла 34-е место в рейтинге трезвости регионов за 2018 год. Результаты совместного исследования с ВГТРК сегодня, 26 ноября, опубликовала на своем сайте организация «Трезвая Россия». По сравнению с 2017 годом регион опустился сразу на шесть позиций.

«Уникальность «Рейтинга трезвости регионов - 2018» заключается в том, что он объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в единую, специально разработанную, ясную и прозрачную систему. Это позволяет непредвзято и максимально объективно оценить реальный вклад каждого конкретного региона России в снижение общего уровня потребления алкогольной продукции», - заявляют авторы работы.

Критериями исследования составители рейтинга выбрали число умерших от отравления алкоголем граждан; количество жителей, стоящих на медучете с алкоголизмом и алкогольными психозами; число преступлений, совершенных в состоянии опьянения; число нарушений в сфере незаконного оборота алкоголя; число часов, в которые запрещена продажа алкоголя в конкретном регионе и число дней в году, когда она полностью запрещена.

Первое место в рейтинге заняла Чеченская Республика, за ней следуют Ингушетия и Дагестан. Также в десятку самых непьющих регионов попали Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Белгородская и Тюменская области, Ставропольский край, Волгоградская область и Калмыкия.

На последнее место авторы исследования поместили Чукотский автономный округ, немного ему уступили Магаданская область и Ненецкий АО.

Напомним, недавно Саратов попал в скандал федерального масштаба, вызванный тем, что агентство ZOOM MARKET назвало его самым пьющим городом России. Многочисленные чиновники и общественники раскритиковали это исследование.