Дом главы саратовского союза «аварийников» частично обрушился

Оценить
В ветхом здании на Рабочей разрушились стена и столб газовых печей. Жильцы фактически остались без квартир.

В прошедшую пятницу, 23 ноября, днем №5 в по улице Рабочей рухнула часть стены. Об этом написала на своей странице в Facebook проживающая в этом здании на несколько квартир председатель общественной организации «Союз жителей аварийных и ветхих домов города Саратова» Светлана Кирюшкина.

«В результате разрушился столб печей отопления в двух квартирах первого и второго этажа. Жители остались по сути без жилья и большая часть половины дома от без отопления - подарок судьбы к началу зимы, - рассказывает активистка. - МЧС и «Саратовгаз» отреагировали - газ отключили (…) Администрация (представитель коммунального отдела) постоял, получил свою порцию падающих кирпичей, отряхнулся и удалился: «Бум думать». Теперь я настоящий бомж».

По словам Кирюшкиной, разбирать кладку столбов печей нельзя, так как могут обрушиться чердачные перекрытия.

Глава союза рассказала, что в ноябре 2012 года частично обрушилась стена в квартире её соседки. В результате женщине запретили проживать в её квартире, не предоставив никакого другого жилища.

Как сообщил ИА «Свободные новости» один из создателей союза «аварийников», гражданский активист Сергей Перепеченов, вчера Кирюшкина и её соседи были на приеме у депутата Саратовской областной думы Леонида Писного.

«Тот [Писной] обещал приложить усилия к тому, чтобы включить признанный аварийным ещё в 1999 году дом на Рабочей в «первую волну» новой программы по расселению жителей аварийных домов. Ожидается, что она начнёт действовать с весны 2019 года, - рассказал общественник. - Некоторые жители из полутора десятков собственников и квартиросъемщиков злополучного дома из-за невозможности проживания, снимают  жилье в других местах. Остальным, наверное, придётся последовать примеру соседей».