SuperJob: Саратовцам для счастья необходимо 176 тысяч рублей в месяц

Оценить
SuperJob: Саратовцам для счастья необходимо 176 тысяч рублей в месяц
Фото Владимир Шанин
Саратов занял четвертое место в рейтинге крупных российских городов по финансовым требованиям жителей.

Среднестатистическому жителю Саратова для счастья необходимо 176 тысяч рублей в месяц. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра компании SuperJob.

С 7 по 23 ноября представители портала опросили по 500 человек в 35 городах страны с численностью населения свыше 500 тысяч жителей, и по тысяче респондентов в Санкт-Петербурге и Москве.

Эксперты отнесли саратовцев на четвертую позицию общероссийского рейтинга. Аналитики напомнили, что минимальный размер оплаты труда в регионе на 1 ноября составляет 11,2 тысячи рулей. Таким образом, жителям областного центра нужно 15,8 МРОТ для того, чтобы чувствовать себя счастливыми.

На первой строчке рейтинга расположились жители Владивостока, которым необходимо 208 тысяч рублей. На одну тысячу меньше нужно москвичам, а тройку лидеров замкнули жители Ростова-на-Дону с запросом суммы в 203 тысячи рублей.

Меньше всего для счастья надо жителям Оренбурга. По данным исследования, им достаточно 116 тысяч рублей.

Напомним, по данным ВЦИОМ, в прошлом году среднестатистическому россиянину для достойной жизни нужно было 40 тысяч рублей, а еще десять лет назад эта сумма составляла около 30 тысяч рублей. Среднее значение суммы ежемесячного дохода, которая необходима россиянам для счастья, составляла тогда чуть более 105,4 тысячи рублей. Тогда же «Открытый канал» провел опрос граждан на улицах Саратова на тему требуемого для счастья уровня доходов. Большинство прохожих назвали сумму в пределах от 50 до 100 тысяч рублей.