В Париже протестующих против роста цен на топливо разгоняли водометами и слезоточивым газом

Оценить
В центре французской столицы вышли на демонстрацию около восьми тысяч человек, о готовности к протестам заявили около 36 тысяч.

Сегодня, 24 ноября, на протест против повышения налога на топливо в центр Парижа вышли протестовать около восьми тысяч человек, сообщает «Интерфакс». При этом на странице акции в Facebook о готовности принять участие в демонстрации заявили около 36 тысяч человек.

Протестующие одеты в светоотражающие жилеты, из-за которых манифестации получили название протестов «желтых жилетов». Как проинформировало издание, участники манифестации призывали к отставке президента Франции Эммануэля Макрона, некоторые пели «Марсельезу».

Перед акцией протеста министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер пообещал жесткий ответ полиции в случае беспорядков. Безопасность во время протестной акции обеспечивали около трех тысяч полицейских.

Когда демонстранты попытались прорваться через оцепление в районе Елисейских полей к президентскому дворцу, полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки для их разгона.

В целом по итогам акции, сообщают  РИА Новости, полицейские задержали восемь человек, два сотрудника полиции получили ранения. 

Согласно сведениям от портала Dp.ru, большинство протестующих находились возле площади Этуаль и не нарушали запрета городских властей на подход к Елисейскому дворцу. При этом они часть улиц перекрыли баррикадами, выстроенными из строительных ограждений и старой мебели. Полицейским удалось снести часть баррикад и продвинуться к занятой протестующими площади.