ВШЭ: Для России 2019 год станет самым тяжелым

Оценить
ВШЭ: Для России 2019 год станет самым тяжелым
Фото pixabay.com
По прогнозам экономистов, цены на нефть упадут, рост ВВП замедлится, а налоговая нагрузка возрастет.

В период с 2019 года по 2021 года рост валового внутреннего продукта России не превысить 1,6-1,9%, считают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ. При этом, самым тяжелым станет именно 2019 год.

«Рост ВВП замедлится с 1,8% в 2018-м до 1,3% в 2019 году. В числе основных негативных факторов — снижение цен на нефть, замедление роста экспорта, адаптация к санкциям, переход к постоянному бюджетному правилу и увеличение налогового бремени. Повышение ставки НДС до 20% принесет федеральному бюджету около 0,6% ВВП в год. Дополнительные доходы пойдут на финансирование национальных проектов», - пересказывает расчеты экономистов РБК.

Кроме того, экономисты уверены, что к 2021 году нефть подешевеет до 63 долларов США за баррель, а соглашение о снижении добычи с ОПЭК и другими странами-экспортерами нефти приведет к стагнации.

Аналитики «Райффайзенбанка» считают, что негативно повлияет на экономику увеличение пенсионного возраста, потому что будущие «предпенсионеры» не найдут возможности или сил работать, как на то рассчитывает правительство.

В то же время эксперты РАНХиГС считают прогнозы ВШЭ пессимистичными и рассчитывают, что темпы роста ВВП могут превысить 2% к 2021 году.