Избирком Приморья не допустил до выборов самовыдвиженца Ищенко

Оценить
Всего допущены пять кандидатов, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко.

К повторным выборам в Приморском крае избирком не допустил 14 кандидатов, в том числе участника отмененного второго тура самовыдвиженца Андрея Ищенко. При этом временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко к выборам допущен, сообщает сегодня, 24 ноября, РБК. 

Всего, по данным издания, к выборам допущены пять кандидатов.

Ранее об участии объявили 22 кандидата, в положенный срок пакет документов сдали 11 человек. На сегодняшнем заседании избирательная комиссия рассмотрела дела 14 кандидатов. Все они к выборам допущены не были.

«Брифинг избиркома, анонсированный заранее, начался с получасовым опозданием. Члены избиркома объяснили, что задержка была связана со спорами в решении некоторых вопросов», - отметили журналисты.

Проверку сумели пройти врио губернатора самовыдвиженец Олег Кожемяко, депутат думы Владивостока Роза Чемерис от партии «За женщин России», Игорь Степаненко от партии «Патриоты России», глава краевого отделения «Деловой России» Алексей Тимченко от Партии роста и депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР.

«Представитель Центризбиркома Евгений Шевченко рассказал, что участвовавший в отмененном втором туре выборов в Приморье Ищенко неправильно указал свой статус в общественной организации. Избирком мог только на этом основании признать все собранные им подписи избирателей недействительными, но понимая, что это нарушение носит формально-юридический характер, избирком продолжил проверку», - информирует РБК.

Согласно проекту решения комиссии, передает информагентство, в подписных листах Ищенко избирком нашел 2670 недействительных подписей из представленных 7999 подписей. Самым массовым нарушением в подписных листах члены комиссии посчитали 1700 подписей с поддельной датой заверения подписного листа, так как по закону каждый подписной лист должен быть заверен лично кандидатом, и он собственноручно должен указать дату заверения листа и поставить свою подпись. Также около 400 подписей было забраковано, поскольку даты внесения подписей от разных избирателей были проставлены одним лицом. Еще 731 подпись была забракована по данным ФМС из-за существенных расхождений и ошибок в паспортных данных, адресах и иных сведениях об избирателях, а 147 подписей содержали неполные данные об избирателях.

Отметим, ранее кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко сообщал, что прошел муниципальный фильтр для участия в выборах на должность главы региона, собрав 147 подписей глав и депутатов муниципальных городов, районов и сельских поселений, а также 7988 «идеальных подписей» жителей края в поддержку своего выдвижения. 

Напомним, состоявшийся 16 сентября второй тур выборов губернатора Приморского края отметился громким скандалом. Лидировавший с заметным отрывом кандидат от КПРФ Ищенко, согласно данным краевого ЦИК, внезапно уступил единороссу Андрею Тарасенко. Оба кандидата обвинили друг друга в фальсификациях, многочисленные нарушения в ходе голосования заметили и наблюдатели. Результаты выборов на 13 УИК региона были отменены. Затем 20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила итоги второго тура губернаторских выборов. Президент РФ Владимир Путин назначил в Приморье нового исполняющего обязанности губернатора, им стал единоросс Олег Кожемяко. Он уже заявил, что тоже будет участвовать в новых выборах в качестве самовыдвиженца. Очередные выборы губернатора назначены на 16 декабря.