Виктория Бородянская после экскурсии по бане: Это не отдых, это философия

Оценить
Виктория Бородянская после экскурсии по бане: Это не отдых, это философия
Виктория Бородянская. Фото Анна Недочетова
В Энгельсе открылись соревнования «Жар-птица» на кубок Саратовской области по банному мастерству среди любителей.

Сегодня, 24 ноября, в Энгельсе открылись соревнования «Жар-птица» на кубок Саратовской области по банному мастерству среди любителей. Это первое подобное мероприятие на территории региона.

В соревнованиях принимают участие любители бани из Наро-Фоминска, Ижевска, Хвалынска, Маркса и Саратова. Главным судьей стал чемпион мира по СПА-бане Владимир Илюхин из Москвы.

Перед началом соревнований прошел мастер-класс по парению. В нем приняла участие председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская. После мастер-класса и экскурсии по разным видам бань состоялось торжественное открытие соревнований, на котором Бородянская призналась, что осталась под впечатлением.

«Я поняла, насколько мало мы знаем об этом искусстве. Теперь мы по-другому будем смотреть на эту процедуру. Это не просто отдых, это философия», - подчеркнула она.

На торжественном открытии прошла жеребьевка - из шапочки для бани участники достали цифры, определяющие порядок выступления.

Затем члены жюри переместились в одну из комнат, где был установлен экран для видеотрансляции происходящего в бане. Каждого участника оценивают по критериям: презентация, внешний вид, индивидуальная подготовка парной, веники, заход и выход из парной.

Мероприятие продлится до вечера.