В областном комитете по тарифам назвали мусорные расчеты «в корне неверными»

Оценить
В областном комитете по тарифам назвали мусорные расчеты «в корне неверными»
Лариса Новикова . Фото Архив fn-volga.ru
Лариса Новикова объяснила, почему услуги так сильно подорожали.

В областном комитете по тарифам скептически отнеслись к подсчетам экспертов ОНФ о 14-кратном росте тарифов обращения с ТКО в Саратовской области. Как объясняет председатель комитета Лариса Новикова в комментарии, предоставленном министерством печати области, «фронтовики» сравнивали несопоставимые понятия.

«В СМИ утверждается, что в 2017 году в Саратовской области стоимость услуги захоронения отходов в регионе на один кубометр составляла 40 рублей, сейчас она составляет уже 586 рублей, а с начала следующего года – должна вырасти до 609 рублей за кубометр. Считаю такое сопоставление в корне неверным, ведущим к ошибочным выводам. Сравниваются два несопоставимых показателя – стоимость только захоронения и общая стоимость сбора, вывоза и захоронения ТКО.

Захоронение мусора в Саратове стоило в разных организациях от 43 до 55 рублей за кубометр. Именно эти тарифы регулировались комитетом. В целом, в 2017 году в зависимости от стоимости сбора и вывоза плата жителей Саратова доходила до 300 рублей за кубометр, но не 40, как указывают в СМИ», - рассказала Новикова.

По подсчетам министра, с 12 августа 2018 года установлен единый тариф на услугу по сбору, вывозу и захоронению твердых коммунальных отходов в размере 586 рублей 7 копеек за кубический метр. Таким образом, для жителей Саратова тариф вырос менее чем в два раза, а не в 14,6 раза, подсчитали региональные чиновники.