Власти Энгельса планируют убрать «ЖБК-3» с достройки ЖСК «Согласие»

Оценить
Власти Энгельса планируют убрать «ЖБК-3» с достройки ЖСК «Согласие»
Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Фото Роман Пятаков
По словам Александра Стрелюхина, уже найден потенциальный инвестор.

В ближайшее время власти Энгельсского района Саратовской области могут сменить инвестора строительства проблемного дома ЖСК «Согласие» на улице Краснознаменной. Об этом сообщил глава района Александр Стрелюхин на проходящем сегодня, 23 ноября, заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

По его словам, действующий подрядчик ООО «ЖБК-3» приостановил строительство из-за отсутствия свободных средств.

«При этом у ЖСК в собственности есть земельный участок с возможностью достройки восьми блок-секций, 21 свободная квартира и нежилые площади. Все наши переговоры с членами кооператива не дали никаких положительных результатов. У нас есть предложение - реализовать имущество, оплатить работы и завершить кладку в текущем году», - рассказал Стрелюхин.

Присутствующий на встрече председатель ЖСК «Согласие» сообщил, что для завершения кирпичной кладки дольщики должны дополнительно сдать по четыре тысячи рублей с каждого квадратного метра. 

«Это нереально», - заявил он.

«Вы должны были повести людей за собой», - обратился к председателю ЖСК спикер облдумы Иван Кузьмин.

«Тяжело повести за собой пятьдесят человек, когда десять из них заняли принципиальную позицию и отказываются что-либо делать и платить», - сказал глава кооператива.

Также, по его словам, действующий инвестор «ЖБК-3» не согласен выполнять строительство взамен на земельный участок или жилые квадратные метры.

Завершая рассмотрение данного вопроса Александр Стрелюхин заявил, что он и депутат Госдумы РФ Василий Максимов нашли потенциального инвестора, который, в случае успешных переговоров, может завершить строительство вместо «ЖБК-3».