ОНФ: В Саратовской области тариф на вывоз мусора вырос в 14 раз

Оценить
ОНФ: В Саратовской области тариф на вывоз мусора вырос в 14 раз
Фото Татьяна Райс
С начала следующего года он возрастет еще больше.

В Саратовской области тариф на вывоз мусора вырос в 14,6 раза с 40 рублей за кубометр в 2017 году до 586 рублей за кубометр в 2018 году. Это самый высокий показатель роста тарифа в России, заметили специалисты Общероссийского народного фронта, которые провели мониторинг единых региональных тарифов на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом, отмечают в ОНФ, в Саратовской области с начала следующего года стоимость услуги должна вырасти с 584 рублей до 609 рублей за один кубометр мусора.

ОНФ направила главам регионов и министерству природных ресурсов РФ ряд предложений. В частности, «фронтовики» предлагают установить исчисление отходов только в тоннах и отказаться от расчетов по квадратным метрам жилья, снизить ставку для граждан, которые занимаются раздельным сбором мусора, а также установить нулевую ставку НДС при формировании тарифа регионального оператора на обработку и утилизацию отходов.

«Эти же меры должны коснуться и переработчиков, для которых мы предлагаем минимум до 2024 года объявить «налоговые каникулы». Также считаем важным зафиксировать единый размер платы за негативное воздействие до 2024 года на окружающую среду на уровне 2018 года, чтобы не допустить внезапного повышения тарифа, пока система по обращению с отходами в полную силу не заработает по новым правилам», - отметил эксперт ОНФ.

Напомним, единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами стал отвечать за утилизацию мусора в Саратовской области и взымать за это плату с середины августа. Из-за неточностей в платежках работу «Управления отходами» на прошлой неделе резко раскритиковал губернатор Валерий Радаев, который поручил «немедленно» выверить базу данных и доложить об исправлении ситуации к началу декабря.

Ранее жители Вольска штурмовали здание районной администрации с требованиями сменить ответственную за вывоз мусора компанию. Свою позицию граждане объясняли тем, что действующая подрядная организация требует деньги с покойников, умерших много лет тому назад, с граждан, которые давно продали жилье. Также возмущение жителей вызвало то, что мусорщики путают фамилии, прибавляют плательщикам количество квадратных метров. На аналогичные проблемы жаловались и в Саратове. В Балакове из-за сложившейся ситуации с вывозом мусора проходил сбор подписей за отставку Валерия Радаева.

В начале ноября прокуратура Саратовской области сообщала, что итогам проверок было выявлено свыше 250 адресов, по которым услуга по вывозу мусора региональным оператором фактически не предоставлялась либо предоставлялась некачественно. Также было установлено, что более 400 собственников жилых помещений получили платежные квитанции с недостоверными данными и требованиями об оплате не оказанных услуг.

На этой неделе регоператор объявил о «тотальной» сверке базы данных плательщиков.