РБК: В деле о хищении на даче Путина появились Константиновский дворец и «Бочаров Ручей»

Оценить
Хищения проводились путем завышения цен за работы и материалы.

В рамках дела о хищениях при строительстве резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огареве появилась информация о похищении бюджетных средств при строительстве и реставрации объектов госохраны, в том числе Константиновского дворца и резиденции «Бочаров Ручей». Об этом следствию рассказал бывший заместитель директора компании «Климат проф» Борис Мальцев, сообщает РБК.

По подсчетам Мальцева, заказчиками работ по меньшей мере 17 объектов выступала Федеральная служба охраны и министерство культуры. Среди названных замдиректором «Климат проф» объектов: Грановитая палата Кремля, Большой Кремлевский дворец, Константиновский дворец (Дворец конгрессов) в Стрельне, резиденция «Бочаров Ручей», Московская консерватория им. П.И. Чайковского, театр «Современник» и другие. 

Как уточнил Мальцев, хищения проводились путем завышения цен за работы и материалы. Условием работы для подрядчиков был откат до 50% от суммы контракта «БалтСтрою».

«Борису Мальцеву предъявлено обвинение в растрате в рамках дела ФГУП «Атэкс», подведомственного ФСО. Следственный комитет считает, что руководитель «Атэкса» Андрей Каминов, офицеры ФСО Игорь Васильев и Дмитрий Улитин, владелец «БалтСтроя» Дмитрий Михальченко, гендиректор компании Дмитрий Сергеев и руководители компаний-субподрядчиков создали преступное сообщество и в 2014–2015 годах похитили 1,5 миллиарда рублей на строительстве Дома приемов в резиденции «Ново-Огарево», - отметили журналисты, добавив, что большинство обвиняемых признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием.

Мальцева следователи допрашивали четыре раза в качестве свидетеля с 8 по 14 декабря 2016 года. Он рассказал, что во время его работы в 2007 году топ-менеджер «БалтСтроя» Дмитрий Торчинский предложил руководителю «Климат проф» Сергею Перевалову оснастить инженерными системами пресс-центр Константиновского дворца — памятника архитектуры XVIII века в Стрельне. Объект подчиняется Управлению делами президента. Откат Торчинскому составил 20% от цены договора, утверждает Мальцев. Работы «Климат проф» выполнил качественно и быстро, поэтому компанию привлекли к другим объектам при условиях отката 25-30%.

«Для удобства откат был назван Торчинским ВЗДС (возврат денежных средств)», - рассказал Мальцев. При оснащении инженерными системами резиденции «Бочаров Ручей» стоимость договора составила 55-60 миллионов рублей, а откат составил 30%.

«После этого «отношения между группой компаний «БалтСтрой» и ЗАО «Климат проф» окончательно сложились» и компании освоили еще около двух десятков контрактов, связанных с работами на объектах первых лиц государства и учреждений», - отметили журналисты, добавив, что при установке вентиляции компанией на других объектах кратно завышалась стоимость оборудования. Накрутка составляла от 200 до 1000%, а чтобы указать завышенные цены, «Климат проф» подделывали прайс-листы и счета-фактуры.

«А также в случае необходимости создавались ценовые сговоры с другими дилерами импортного оборудования», - добавил свидетель, его словам посдтвердили и представители заводов Carrier, Mitsubishi Electric, отмечая, что по договоренности с «Климат проф» могли в рамках тендера согласованно направить в компанию завышенные коммерческие предложения.

После соглашений «БалтСтрой» заключал два договора субподряда. Один, на монтаж оборудования с «Климат проф», а второй, на поставку оборудования, с подставной компанией. Второй контракт фактически был фиктивным: по нему средства через длинную цепочку фирм возвращались руководителям «БалтСтроя» в виде отката. Иногда откат могли провести под видом «консультационных услуг», которые заказчик оказывал подрядчику.

«По отдельным объектам откат составлял до половины цены контракта. Например, за работы по адресу: Красная площадь, д. 5, «Климат проф» заплатил 342,9 миллиона рублей при стоимости контракта 757 миллионов рублей. В договоре на стройку на «Воробьевых горах» была указана сумма 950 миллионов, из которой 360 миллионов приходилось на откат. В 2016 году Мальцев сам пришел к следователям, осознав, что является участником «схемы» ему предъявили обвинение в растрате. Дмитрий Сергеев и Дмитрий Михальченко уже были арестованы по другим делам.

Показания Мальцева расходятся с версией следствия, согласно которой преступное сообщество, созданное для хищений, создал и возглавил в 2011 году директор «Атэкса» Андрей Каминов, отметил в беседе с РБК адвокат Каминова Олег Клименко. По его словам, группа сотрудников «БалтСтроя» и «Климат проф» действовала на различных объектах задолго до 2011 года. К их деятельности ни Михальченко, ни сотрудники ФСО отношения не имели. Поэтому следствие по большей части проигнорировало показания Мальцева и проверило лишь те из них, которые позволили привлечь к ответственности нужных лиц.

Адвокат бизнесмена Михальченко Алексей Кирсанов заявил, что все следственные действия в рамках дела о президентских резиденциях с Михальченко свелись к тому, что его защите в течение одного дня дали возможность ознакомиться с несколькими томами экспертных заключений. На следующий же день защита была уведомлена об окончании следственных действий.

«Исходя из этого, мне тяжело комментировать показания Мальцева, поскольку нас о них никто не спросил», — резюмировал Кирсанов.

В деле есть эпизоды, связанные с еще тремя объектами — это комплекс госдач «Воробьевы горы», резиденция «Горки-9» и принадлежащий ФСО комплекс Средних торговых рядов по адресу: Красная площадь, 5, рассказывал ранее РБК источник, знакомый с ходом расследования. Сейчас эпизод по хищениям в «Ново-Огарево» выделен из «большого» дела, следственные действия по нему завершены, фигурантам дела предъявлено обвинение в окончательной редакции. Остальные эпизоды расследуются.