Вице-премьер Голикова рассказала о сэкономившем миллион рублей на сигаретах российском экс-курильщике

Оценить
Вице-премьер Голикова рассказала о сэкономившем миллион рублей на сигаретах российском экс-курильщике
Вице-премьер Татьяна Голикова. Фото kremlin.ru
Чиновница призналась, что сама никогда не курила и является противницей этой привычки.

Вице-премьер Татьяна Голикова дала интервью «Российской газете», в котором рассказала, что в российских больницах планируется сокращать количество платных услуг.

«Непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб и в здравоохранении, и в образовании. Традиционные возможности, которые предоставлялись нашим гражданам, пусть даже в усеченном объеме, к сожалению, с оптимизацией были во многих регионах утрачены. Сейчас возвращаемся назад», - отметила Голикова.

Также она высказала мнение, что «не все регионы справляются в полной мере» с обеспечением диабетиков лекарствами.

«У нас все еще действует принятое в начале 90-х годов 890-е постановление правительства. Оно также было направлено на улучшение лекарственного обеспечения и предусматривает льготы и по категориям граждан, и по заболеваниям. Например, по этому постановлению дети до трех лет получают все лекарства бесплатно, те же диабетики и онкобольные должны лечиться бесплатно. Исполняется это постановление за счет региональных бюджетов, и, как видим, не все регионы с этим справляются в полной мере», -  отметила вице-премьер, добавив, что необходимо создать достоверные регистры больных по включенным в документ заболеваниям.

Она также высказала мнение, что росту демографии в стране мешают «управляемые причины», такие как ДТП, алкоголизм, табакокурение, питание, экология, вредные условия на производстве, которые увеличивают смертность населения.

«На Первом канале недавно был сюжет, как молодой человек решил себя ограничить и бросить курить. Решил еще одновременно посчитать. В течение года или чуть больше, по-моему, он сэкономил миллион рублей просто в связи с тем, что перестал покупать сигареты. И это дало возможность ему сделать что-то иное, более полезное для себя, открыть свое дело. Я к этому отношусь именно так. Это не значит, что вообще нельзя, например, употреблять спиртное. Наверное, можно. Но не напиваясь. Я абсолютный противник табакокурения. И никогда не курила сама. Так что я в лагере тех, кто за здоровый образ жизни. Я сама уже много лет сделала это своим стилем жизни», - поделилась с журналистами Голикова.

Также вице-премьер рассказала, что в 2019 году начнут менять законодательство в сфере лекарственного обеспечения граждан, а в 2020 году возобновят индексации маткапитала.

Отметим, что в сюжете Первого канала герои подсчитывали не только стоимость самих сигарет, но и сопуствующие затраты.