Pussy Riot обжаловали в ЕСПЧ арест за акцию на футбольном поле

Оценить
Участники группы Pussy Riot Вероника Никульшина, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Петр Верзилов.

Участницы панк-группы Pussy Riot Вероника Никульшина, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, а также Петр Верзилов направили в Европейский суд по правам человека жалобу на их ареста за акцию «Милиционер вступает в игру», прошедшую во время финального матча на Чемпионате мира по футболу в Москве. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представляющего акционистов в Страсбургском суде юриста Дамира Гайнутдинова.

«Заявители утверждают, что привлечение их к административной ответственности за художественно-политическую акцию во время матча Чемпионата мира по футболу является вмешательством в их свободу выражения мнения и было произведено в нарушение ограничений, указанных в части 2 статьи 10 Конвенции (Свобода выражения мнения), поскольку не соответствует нормам демократического общества», - сообщил Гайнутдинов.

По его словам, заявители также просят ЕСПЧ признать нарушенными в их отношении ряда других положений Конвенции: права на свободу и личную неприкосновенность и права на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, 15 июля во втором тайме финального матча между Францией и Хорватией в рамках ЧМ по футболу-2018 на поле московского стадиона «Лужники» в полицейской форме выбежали четыре человека. Ими оказались участницы панк-группы Pussy Riot Вероника Никульшина, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Петр Верзилов. Вскоре они были задержаны. Свою акцию участники объяснили поддержкой политических заключенных. Через два дня Хамовнический суд Москвы постановил отправить их на 15 суток под административный арест, а также лишил их права в течение трех лет посещать спортивные мероприятия. Позже Петра Верзилова оштрафовали на 1,5 тысячи рублей за незаконное ношение полицейской формы.

Ранее Европейский суд по правам человека уже вставал встал на защиту панк-группы. ЕСПЧ обязал власти России выплатить трем участницам группы Pussy Riot в общей сложности 48,7 тысячи евро компенсаций в связи с акцией в Храме Христа Спасителя в 2012 году, которая стала поводом для возбуждения в отношении них уголовного дела.