Навальный рассказал о британском гражданстве ведущего «России-1» Сергея Брилева

Оценить
Навальный рассказал о британском гражданстве ведущего «России-1» Сергея Брилева
Оппозиционный политик Алексей Навальный. Кадр видео
По данным ФБК, российский журналист имеет гражданство Великобритании как минимум с 2001 года.

Оппозиционный политик Алексей Навальный выпустил очередное расследование о журналистах российских федеральных каналов. В этот раз его заинтересовал заместитель генерального директора ВГТРК, тележурналист Сергей Брилев. По данным Фонда борьбы с коррупцией, как минимум с 2001 года журналист является подданным Великобритании, а в 2016 году его супруга Ирина Брилева купила в Лондоне квартиру стоимостью 700 тысяч фунтов стерлингов.

«Происхождение гражданства Брилева мы тоже установили. Он примерно 6 лет жил в Лондоне - с 1995 по 2001 год. Заведовал корреспондентским пунктом программы все той же программы «Вести». Получал зарплату и командировочные из бюджета России, жил в Ноттинг Хилле, ну и дослужился до паспорта», - отметил Навальный.

По мнению оппозиционера, Брилев является пропутинским пропагандистом, подменяя в своей новостной повесткой реальное положение дел.

«Главное пропагандистское оружие Брилева - полная подмена реальности. Параллельная Россия, полная перспектив и позитивных ожиданий. Его секрет в том, что в его передачах ВООБЩЕ нет плохих новостей. В его передаче только хорошие новости. В брилевской России чиновники — приятнейшие люди, губернаторы - любимцы народа, ну и, конечно, источник всего этого света и теплоты - Путин», - считает Навальный.