Госдума приняла закон о заморозке накопительной пенсии до 2021 года

Оценить
Госдума приняла закон о заморозке накопительной пенсии до 2021 года
Фото Пресс-служба Государственной думы РФ
Глава думского комитета Ярослав Нилов уточнил, что документ касается только тех, кто родился позже 1967 года и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии.

Сегодня, 22 ноября, Госдума приняла правительственный закон о продлении заморозки накопительной пенсии до 2021 года, сообщают  РИА Новости. 

Как передает информагентство, Пенсионный фонд будет обязан учитывать взносы на обязательное страхование, исходя из того, что они полностью идут на финансирование страховой пенсии.

Глава думского комитета Ярослав Нилов уточнил, отмечают журналисты, что документ касается только тех, кто родился позже 1967 года и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии. При этом заморозка является, по его мнению, оттягиванием решения проблемы.

Напомним, в прошлом году заморозку пенсионных накоплений продлили до 2020 года. О возможном продлении заморозки сообщали еще в сентябре текущего года. Отмена должна означать появление в бюджете трансферта Пенсионному фонду на 2021 год и пока в трехлетнем бюджете страны этот трансферт не был отражен. Заморозку планировалось продлевать до тех пор, пока правительство не определится с моделью индивидуального пенсионного капитала.