«Протон-БАЭС» пожаловался на председателя «Протон-Саратов» в прокуратуру

Оценить
«Протон-БАЭС» пожаловался на председателя «Протон-Саратов» в прокуратуру
Анатолий Годаль. Фото Анастасия Лухминская
Анатолий Годаль, по мнению волейбольной команды, злоупотребил полномочиями, не подписав заявочные листы для её участия в чемпионате России.

Волейбольный клуб «Протон-БАЭС» обратился в прокуратуру Саратовской области с жалобой на президента региональной федерации волейбола, председателя недавно созданного клуба «Протон-Саратов» Анатолия Годаля.

В начале сентября клуб обратился к Годалю с просьбой подписать именные заявочные листы для участия в чемпионате России. В пресс-службе клуба подчеркивают, что, согласно регламенту Всероссийской федерации волейбола, подписание таких документов является обязанностью руководителя федерации. В устной форме клуб получил отказ.

В дальнейшем «Протон-БАЭС было отказано в продлении срока подачи документов для участия в чемпионате России. Вместо «Протон-БАЭС» было принято решение допустить до соревнований «Протон-Саратов». По мнению «Протон-БАЭС», на момент подачи писем об участии новой команды еще не существовало.

«Считаем, что, сообщая ВФВ сведения о команде, которой нет в Саратовской области, он превысил и злоупотребил своими должностными полномочиями. Кроме того, 6 сентября у «Протон-БАЭС» была мандатная комиссия. Полагаем, что письмо от 5 сентября им было направлено, чтобы устранить конкурента», - указывает балаковский клуб.

Организация подозревает Годаля в личной заинтересованности в получении бюджетных денег: сейчас Годаль является председателем клуба «Протон-Саратов», который получил грант в размере 10 миллионов рублей. В итоге команда «Протон-БАЭС» оказалась не допущена к участию в чемпионате России среди женских команд Суперлиги 2019 года, ей отказано в финансировании, ею были потеряны спонсоры. Работники не получают заработную плату и потеряли место работы.

Кроме того, «Протон-БАЭС» обратился в антимономольную службу с жалобой на тот факт, что недавно созданный клуб «Протон-Саратов» в своей рекламной продукции присвоила себе дату образования организации - 1989 год

«Это дата образования ВК «Протон-БАЭС». Кроме того, указан игровой стаж - 23 года, который она присвоила себе. Это стаж «Протон-БАЭС», а «Протон-Саратов» еще не провела ни одного сезона ни в Суперлиге, ни в какой-либо другой лиге вообще. В реальности не имея никаких достижений, «Протон-Саратов» указывает в программе достижения «Протон-БАЭС» (победа в Кубке России, призовые места на чемпионате и Кубке России, участие и призовые места в Кубке ЕКВ и другие), как свои. Также «Протон-Саратов» рассказывает, что некогда за него играли волейболистки Виктория Журбенко и Ольга Богданова (Федорова). Такого никогда не было, ведь игроки выступали за «Протон-БАЭС» и становились в его составе победительницами Молодежной лиги ВФВ», - сообщает балаковский клуб.

Управление ФАС волейбольный клуб попросил привлечь к административной ответственности организацию «Федерация волейбола Саратовской области», под эгидой которой выступает «Протон-Саратов».

Напомним, «Протон-БАЭС» в минувшем сезоне занял в чемпионате России шестое место. В текущем сезоне женский волейбольный клуб не был допущен до участия в чемпионате России. Вместо него Всероссийская федерация волейбола заявила другую команду – «Протон-Саратов», созданную недавно. Из-за этого руководство женского волейбольного клуба «Протон-БАЭС» обратилось в прокуратуру Саратовской области с жалобой в адрес зампреда регионального правительства Валентины Гречушкиной. Кроме того, команда подала на Анатолия Годаля в суд с требованием признать его действия незаконными.