Минприроды: Свалка в красноармейском селе не угрожает памятнику природы

Оценить
В границах особо охраняемой природной территории чиновники не нашли мусора.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области не нашли несанкционированных свалок, опасных для памятника природы «Нижне-Банновский». Об этом сегодня, 22 ноября, сообщила пресс-служба ведомства в ответ на публикацию о свалке на особо охраняемой природной территории Красноармейского района. 

Ранее региональное управление Росприроднадзора сообщало, что рыбаки из числа местных жителей сообщили о наличии свалок в селе рядом с территорией природного памятника, куда входит можжевеловый овраг. Сотрудники Росприроднадзора рассмотрели обращение и перенаправили его в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

В ответ на обращение областные чиновники и сотрудники муниципалитета обследовали территорию на границе с можжевеловым оврагом около села Нижняя Банновка.

«В границах особо охраняемой природной территории несанкционированных свалок в результате обследования не выявлено. Несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов, о которой идет речь, находится в границах населенного пункта село Нижняя Банновка. Ее площадь составляет порядка 100 квадратных метров», - уточнили в министерстве.

Результаты обследования участка, захламленного отходами, направили в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к администрации Нижнебанновского МО. Они должны очистить территорию, а также организовать сбор и вывоз отходов.

Вопрос по ликвидации несанкционированной свалки находится в министерстве на контроле, заверили чиновники.