Проблемы «Саратовгражданпроекта» тянутся в течение восемнадцати лет

Оценить
Проблемы «Саратовгражданпроекта» тянутся в течение восемнадцати лет
Представительница профсоюза «Института «Саратовгражданпроект» Людмила Багуцкая. Фото Анастасия Лухминская
Представитель профсоюзной организации проектировщиков Людмила Багуцкая сообщила о трудностях, преследующих институт с 2000 года.

Сегодня, 22 ноября, на площадке Саратовской областной думы представительница профсоюза «Саратовгражданпроекта» Людмила Багуцкая рассказала о том, насколько давно институт испытывает проблемы.

«С 2000 года нашу организацию трясет, возникают ситуации, когда деятельность института стоит под угрозой. До этого у нас были посягательства на нашу недвижимость, сейчас у нас ситуация финансовая. Институт - он единственный, без него просто невозможно будет никакой фирмочке сделать проект! У нас производственная база, база специалистов, на которых держится вся расчетная деятельность, проектная деятельность. К нам идут молодые специалисты, но они уходят - из-за дебеторки у нас очень низкие заработные платы. С трудом осуществляется ремонт техники, замена компьютерных программ. Ни надбавки, ничего нет, сидим на окладах. Но и это не спасет институт, пока наша работа не будет оплачиваться», - рассказала она.

Средняя зарплата у проектировщиков, как прозвучало на совещании, составляет 28 тысяч рублей.

Директор института Сергей Лазарев сообщил, что предприятию различные заказчики задолжали 84 миллиона рублей, что сравнимо с годовым доходом предприятия. На данный момент институт взыскал с должников 37 миллионов рублей, но, по прогнозу руководителя, из них 21 миллион реально получить невозможно. При этом в объеме долга есть доля застройщика Березовского - для него институт спроектировал два детских садика, где сейчас уже занимаются дети. Неоплаченными остались 6,3 миллиона рублей.

Депутат Сергей Курихин прибавил, что у института находился земельный участок в залоге, однако внезапно этот участок был выведен из залога и продан в течение одного дня. Лазарев ответил, что сейчас юристы предприятия занимаются этой ситуацией.

Напомним, ранее представители института сообщали, что долги предприятия составляют 40 миллионов рублей, а затраты, необходимые для обеспечения работы предприятия в 2019 году равны 68,6 миллионам рублей.