Самойловского подростка-сироту оставили без денег из-за лжи МУП о его работе

Оценить
Самойловского подростка-сироту оставили без денег из-за лжи МУП о его работе
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Пенсионный фонд прекратил выплаты по потере кормильца 16-летнему юноше, так как МУП «СпецАТП» ошибочно сообщило, что подросток работает у них.

В Самойловском районе подросток остался без выплаты по потере кормильца, так как местное предприятие «СпецАТП» ошибочно проинформировало Пенсионный фонд, что несовершеннолетний работает у них. О случае сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорное ведомство по обращению местной жительницы провело проверку соблюдения требований законодательства при получении государственных социальных выплат. Выяснилось, что 16-летний сын заявительницы получал пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату. Её-то с сентября этого года Пенсионный фонд и перестал платить без объяснения причин.

Прокуроры установили, что МУП «СпецАТП» предоставило в Пенсионный фонд РФ сведения о застрахованных лицах, где было указано, что подросток работает на данном предприятии. Это послужило причиной прекращения ПФР данных выплат.

«При этом в отправленных данных содержалась недостоверные сведения о постоянной работе сына заявительницы. Прокурор района в адрес директора муниципального унитарного предприятия внес представление, в рамках рассмотрения которого допущенные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - отчиталось надзорное ведомство и отметило, что в настоящее время территориальный орган ПФР возобновил федеральную социальную доплату и сделал перерасчет за все время необоснованного неначисления.