СМИ: Экономику России ждет провальный год

Оценить
СМИ: Экономику России ждет провальный год
Фото pixabay.com
Аналитики предрекли стране «падение на дно» при цене нефти в 35 долларов за баррель.

Вчера, 21 ноября, Организация экономического сотрудничества и развития понизила прогноз по росту ВВП России в текущем году с 1,8% до 1,6%, а прогноз на будущий год остался на прежнем уровне в 1,5%, сообщает «Газета.ру»

Эксперты Международного валютного фонда составили на 2019 год более оптимистичный прогноз для экономики /РФ и ожидают роста ВВП на 1,8%, но с учетом роста цен на энергоносители. При этом, обращает внимание издание, цена на нефть падает и сейчас снизилась с 86 до 62 долларов за баррель сырья марки Brent. Это может привести к тому, что МВФ вернется к апрельскому и июльскому прогнозам по росту российской экономики всего на 1,5% в следующем году.

Международного рейтингового агентства S&P также ожидает скромный рост российской экономики в 2018-2021 годах - на уровне 1,7–1,8% ВВП.

По официальным данным, за 2017 год экономика России выросла на 1,5%, на нынешний год минэкономразвития РФ дало прогноз в 1,8%, а будущий год чиновники обозначили как провальный и заложили рост всего в 1,3% ВВП.

«Зато перспективы, как всегда это бывает с официальными прогнозами, выглядят вполне обнадеживающими - к 2021 году экономика начнет расти более чем на 3% в год. Как предполагается, такой рывок будет достигнут за счет роста инвестиций в основной капитал. Впрочем, эксперты того же S&P уверены, что заявленные властями инвестиционные проекты почти на 30 триллионов рублей вряд ли будут полностью реализованы, учитывая «характерные для России длительный процесс принятия инвестиционных решений и сложную структуру распределения средств для крупных проектов с участием государства», - полагают журналисты.

Издание сообщило, что России, по данным аналитиков, не стоит рассчитывать на рост частных инвестиций, так как они будут зависеть от структурных реформ, от прогресса в приватизации и демонополизации экономики, а с этим в России проблема, и эксперты S&P оценивают как низкоэффективный механизм влияния госинвестиций на экономический рост.

На 2019 год как на один из самых проблемных за период с 2008-го указывает и глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, отмечает издание. Рост экономики России в 2019 году, по его словам из-за введенных и потенциальных санкций может составить «около 1% или меньше 1%».

По данным, полученным информагентством от Банка России, в базовом сценарии на 2019 год прогнозируется рост ВВП на уровне 1,2-1,7%, при этом в июне ЦБ давал более оптимистичный прогноз на уровне 1,5-2%.

Пессимистичные прогнозы, отмечают журналисты, строятся на повышении НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года, действии бюджетного правила, когда доходы бюджета свыше определенной цены за баррель не тратятся, а идут в резервы, выводе капитала из России на фоне санкций. Также сюда входят замедление мировой экономики и снижение цен на нефть, которое глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила влоть до 35 долларов за баррель. Тогда в экономике России произойдет рецессия, ускорение оттока капитала и возврат инфляции к двузначным показателям. Такой сценарий в ЦБ считают маловероятным, но не отказываются от него полностью.

Базовый сценарий, приводит издание мнение Набиуллиной, предусматривает, что средняя цена нефти составит 63 доллара в 2019 году и 55 долларов за баррель в 2020-2021 годах.

«По поводу санкций эксперты Bloomberg считают, что экономическое давление США и ЕС, вероятно, помешает экономике России выйти на прогнозный показатель в 3% ВВП к 2021 году. Эксперты агентства посчитали, что российская экономика уже потеряла около 6% ВВП с 2014 года из-за ограничительных мер. При этом мало кто в России и на Западе сомневается, что новые санкции вскоре последуют. Если не в этом, то в следующем году Конгресс примет один из законопроектов, которые уже внесены в парламент. Среди главных ограничительных мер - запрет на покупку американскими резидентами новых выпусков госдолга РФ и долларовые операции банков с госучастием», - сообщает «Газета», отмечая, что «очень скоро» России «все-таки придется нащупывать дно».