Многодетные родители получат выплаты за рожденных в разных браках детей

Оценить
Многодетные родители получат выплаты за рожденных в разных браках детей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее это право имел только один из родителей только в случае рождения всех детей одной матерью.

Многодетные семьи смогут получать выплаты за третьего и последующих детей, даже если они не были рождены одной матерью, сообщает сегодня, 21 ноября, пресс-служба областной прокуратуры.

Как проинформировало надзорное ведомство, в рамках реализации указа президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в области был принят закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей».

При этом в первоначальной его редакции право на выплаты имел один из родителей только в случае рождения всех детей одной матерью. При таких обстоятельствах семьи, в которой воспитываются дети, рожденные в разных браках, получить выплаты не могли. Данная норма противоречила указу президента РФ. Это стало основанием для внесения прокуратурой протеста в сентябре текущего года.

«Сегодня, 21 ноября 2018 года, Саратовской областной думой в двух чтениях принят законопроект, которым исключено незаконное условие получения многодетными семьями ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Права родителей на получение ежемесячной денежной выплаты, на иждивении которых находятся дети, восстановлены», - проинформировали в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее депутаты Саратовской областной думы поддержали законопроект, направленный на защиту прав многодетных отцов. В нормативных актах области при оформлении выплат сохраняется общее правило подсчета очередности рождения и усыновления детей по матери, но для отцов это право дополнительно предоставляется в случаях, когда для матери это первый или второй ребенок, для отца - третий или последующий, причем все дети воспитываются в последней семье отца.