Министр признался в отсутствии денег на парк на месте полей НИИ СХ Юго-Востока

Оценить
Министр признался в отсутствии денег на парк на месте полей НИИ СХ Юго-Востока
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Фото Анастасия Лухминская
Дмитрий Тепин выступил перед депутатами областной думы и ответил на их вопросы.

Сегодня, 21 ноября, на заседании Саратовской областной думы в рамках правительственного часа министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал о реализации программы благоустройства общественных территорий в 2018 году и о планах на 2019 год.

Министр подчеркнул, что финансирование программы растет: против 600 миллионов, заложенных на программу в этом году, на будущий год заложено 800 миллионов рублей. Расширилась география программы: если в этом году участвовали 18 городов области, в будущем все муниципальные районы будут охвачены программой.

Беспартийный депутат Иван Чепрасов спросил, почему в Балакове в 2017 году отремонтировали 32 двора, в этом году - в два раза меньше. Тепин ответил, что методика распределения средств едина и зависит от количества домов в программе капремонта. В Балаково, по заверению чиновника, пришло столько же средств, сколько в предыдущем году, а отремонтированных дворов стало меньше только по той причине, что они больше по площади или стоимости.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов усомнился в честности результатов «выборов» объекта благоустройства, на которых победила «недоблагоустроенная» улица Рахова. Коммунист согласился, что улицу нужно было довести до ума, но выборы назвал «шоу». Тепин ответил сжато, упомянув комиссии, куда входили представители общественности.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных поднял проблему заброшенных ям, оставшихся после ремонта на коммунальных сетях. Он спросил, как учитываются вскрышные работы при формировании программы ремонта дворов, и попросил обратить внимание на адрес Слонова, 72, где яма зияет прямо у ворот детсада. Тепин заверил, что программы согласуются, и призвал обо всех случаях непроведенных работ по благоустройству после «раскопок» сообщать в министерство.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова спросила о перспективах строительства обещанного нового городского парка на территории земель НИИ СХ Юго-Востока. Тепин ответил, что на сегодняшний день нет финансовых возможностей для создания парка, но сохраняется перспектива. Также рассматриваются территории Семхоза и поселка Юбилейный для создания зеленых рекреационных зон. 

Отметим, что ранее стало известно - на полях НИИ СХ Юго-Востока планируют возвести новый онкологический центр