Жириновец о госдолге Саратовской области: Кого вы обманываете, ребята?

Оценить
Жириновец о госдолге Саратовской области: Кого вы обманываете, ребята?
Депутаты из фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных и Станислав Денисенко. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Дмитрий Пьяных призвал не голосовать за предложенный бюджет-2019 из-за нереалистичных цифр госдолга.

Сегодня, 21 ноября, депутат Саратовской областной думы Дмитрий Пьяных, выступая от имени фракции ЛДПР, предложил не голосовать за бюджет-2019 как несостоятельный.

«Мы выполняем обязательства, которые есть у государства перед населением. Но на это только денег и хватает, и то не в полном объеме. Бюджет бездефицитный? Конечно бездефицитный, потому что мы урезаем обязательства», - заметил он.

По мнению жириновца, бюджет основан на несостоятельном прогнозе.

«На чем основан бюджет? На статистике. Но статистика не отражает реальность!» - воскликнул член ЛДПР.

Множество нареканий у Пьяных вызвал прогноз эволюции госдолга. Два года он будет расти, и к 2022 году он сокращается на 600 миллионов рублей.

«Сократили - хорошо. Но посмотрите глубже. 14 миллиардов - коммерческий кредит и 32 миллиарда - бюджетный кредит. Бюджетные кредиты мы обязаны сократить: правительство наше берет и сокращает. Но в итоге рост коммерческих кредитов — 20 миллиардов! Правительство РФ всем прощает долги — Монголии, Кубе — кроме своих! Давайте выходить к старшим коллегам! Нельзя так! Приходится ездить в Москву выпрашивать на социально значимые объекты. Хотя мы отдаем огромное количество налогов!» - возмущался депутат.

Пьяных обратил внимание слушателей на уменьшение сумм обслуживания кредитов год от года притом, что доля коммерческих кредитов в структуре долга будет расти.

«Кого вы обманываете, ребята? У коммерческого кредита обслуживание гораздо больше, чем у государственного!» - напомнил он.

В итоге депутат призвал не поддерживать проект.

«Фракция ЛДПР не поддерживает этот проект. И вас призывает к тому же: не врите сами себе. Может быть, я молодой, может быть, я не всегда разбираюсь, но сейчас, как мне кажется, достаточно понятно все объяснил», - закончил он.

Ранее с резкой критикой проекта бюджета выступили депутаты от КПРФ.