Анидалов предложил исправить недофинансирование бюджета правительственными «Тойотами»

Оценить
Анидалов предложил исправить недофинансирование бюджета правительственными «Тойотами»
Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Депутат облдумы от КПРФ провел аналогию между взысканием долгов по налогам и ЖКУ с граждан и возможностью взыскать деньги с представителей власти за «бюджет вымирания».

Сегодня, 21 ноября, на заседании Саратовской областной думы лидер фракции «КПРФ» Александр Анидалов выступил с эмоциональной речью против законопроекта о региональном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Он поднялся на трибуну с черным шариком и плакатом «Нет бюджету вымирания», после чего объяснил коммунистический перфоманс. Депутат заявил, что только такой эпатаж дает надежду на то, что к проблемам региона будет привлечено внимание.

«Вас больше. Конечно, вы этот бюджет продавите», - признал коммунист, но все же продолжил доносить свою точку зрения до присутствующих.

Анидалов провел аналогию между недофинансированным бюджетом и уклонением граждан от уплаты налогов и оплаты ЖКУ. Если гражданин задолжает государству, к нему придут приставы. Выступающий предположил, что если бы приставы пришли за правительственными «Тойотами» и имуществом Общественной палаты, это бы стало поводом задуматься о наполнении бюджета. Коммунист высказал сожаление, что в стране отсутствует субсидиарная ответственность, и приставы не могут прийти домой к членам правительства области и взыскать с них деньги, которых не хватает на обеспечение квартир для детей-сирот и другие обязательные статьи расходов.