СМИ: Россияне работают в три раза хуже европейцев

Оценить
СМИ: Россияне работают в три раза хуже европейцев
Фото pixabay.com
По данным экспертов, сельское хозяйство в РФ отстает по эффективности от Европы в пять раз.

Россияне работают в три раза хуже и неэффективное европейцев, сообщает сегодня, 21 ноября, «Газета.ру» со ссылкой на данные Национальной статистической службы Великобритании. При этом сельское хозяйство в России по производительности труда отстает от Европы почти в пять раз, подсчитали эксперты. В РФ исследование представил директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

«Если оценивать её (производительность труда - прим. ред.) в пересчете на евро в час, то окажется, что производительность в сельском хозяйстве и рыболовстве в России составляет 1,8 евро, тогда как в среднем по ЕС - 9,5 евро (разница в 5,3 раза). В промышленности и торговле она отличается почти в три раза: так, производительность в российской промышленности в час составляет 14,1 евро, а в странах ЕС - 38,9 евро. В торговле у нас производительность 8,5 евро в час, в странах ЕС - 24,5 евро в час. Чуть лучше ситуация в финансовой и страховой деятельности - в России это 24,6 евро в час, в странах ЕС - 55,7 евро, разница в 2,3 раза. Меньше всего отставание в науке: в 2,1 раза», - сообщает издание.

При анализе производительности труда в долларах США по паритету покупательной способности, то разница с Европой будет чуть меньше, но не исчезнет совсем: в сельском хозяйстве она составит 2,5 раза, в ИТ и связи - 1,8 раза, в госуправлении - 1,5 раза, в торговле - в 1,4 раза.

Задача повышения производительности труда стала одной из приоритетных для России, согласно президентскому указу от 2012 года ее нужно было увеличить к 2018 году в полтора раза относительно уровня 2011 года. Игорь Николаев подчеркивал задача не была выполнена, и производительность труда вместо роста на 50% увеличилась всего лишь на 5,5%.

В новом майском указе от текущего года Путин снова поставил задачу повышения производительности труда - на средних и крупных несырьевых предприятиях она должна повышаться не менее чем на 5% в год. Повышение производительности труда как один из нацпроектов курирует минэкономразвития РФ, сейчас в него вовлечено 19 регионов и 100 пилотных предприятий.

«Национальный проект ставит перед министерством амбициозные задачи: к 2024 году производительность должна увеличиваться на 5% ежегодно, за ближайшие шесть лет необходимо привлечь к работе в совокупности 10 тысяч предприятий во всех регионах России», - цитирует издание материалы ведомства.

Информагентство отмечает, что у Росстата нет данных по производительности труда, выраженных в рублях или долларах, официальная статистика дает только прирост или снижение производительности, а последние доступные данные датируются 2016 годом. Согласно им, с 2015 по 2016 годы наблюдалось падение производительности труда на 2,2% и 0,2% соответственно.

Аналитики отметили, что при оценке производительности труда учитывается скорее показатель оборачиваемости оборотных средств, то есть темпы и динамика производства, а не только производительность наемных рабочих. Поэтому производительность труда оценивается в зависимости от того, как динамично предприятие реализует производимую продукцию. Таким образом, нельзя говорить о россиянах как о неквалифицированных или менее усердных работниках, чем жители стан Европы. Однако справедливо, что производительность труда в России крайне низка, и только некоторые высокотехнологичные отрасли обладают эффективностью, сопоставимой с западными аналогами, признают они. Отставание связано с использованием устаревших технологий, изношенностью оборудования и недостаточным качеством организации бизнес-процессов.

Эксперты также называют объективные причины, связанные с климатом и географическим положением России. Большие расстояния и тяжелые условия труда в ряде регионов приводят к более высокой стоимости логистики. Влияет на показатели низкая трудовая мобильность россиян, что делает рынок труда менее гибким. Специалисты заключают, что страна остро нуждается в кардинальных экономических реформах, которые качественно изменят инвестиционную привлекательность государства, улучшат бизнес-климат в стране и сделают работу предпринимателей более эффективной.