Ганапольский: Путин «достал» даже наемных убийц

Оценить
Ситуация в стране настолько плоха, считает обозреватель, что участники международных военных преступлений подают в суд на их заказчиков.

Дела в России идут настолько плохо, считает политический обозреватель Матвей Ганапольский, что президент РФ «достал» даже наемных убийц из частных военных компаний. Блог журналиста опубликован на сайте «Эха Москвы»

Ганапольский подчеркивает, что «трудно залезть в голову Путина и понять, чего он хочет». Так, предполагает он, президент РФ хотел бы исчезновения оппозиционера Алексея Навального, смены президента Украины Петра Порошенко на Юлию Тимошенко, президента США Дональда Трампа, ставшего «своим», роста цены нефти до «тыщи долларов», отсутствия требований у народа, и «чтобы как-то тихо было вокруг». При этом, уточняет обозреватель, «это догадки, а вот что можно угадать точно - это то, чего Путин не хочет».

Президенту, уверен аналитик, не хотелось, чтобы депутат Госдумы Александр Хинштейн подавал в суд на Владимира Жириновского, чтобы глава Карелии после просьбы матери двоих детей открыть детсад, возлагал заботу о детях на их родных, чтобы «исчадие ада Навальный отсудил моральный ущерб у орловской колонии в 50 тысяч» не в ЕСПЧ, а в российском суде.

Также президенту, по мнению Ганапольского, не хотелось бы, чтобы Государственная лизинговая компания потребовала 500 миллионов от производителя самолетов SSJ 100 за срыв поставок лайнеров и чтобы стала публичной попытка камчатских пенсионеров совершить самоубийство из-за низких пенсий и одиночества.

Но главное, чего бы не хотелось Путину, уверен автор, это чтобы бойцы российских частных военных компаний подали иск в международный уголовный суд против организаторов ЧВК. Обращение поддержали 357 делегатов из 52 регионов России и потребовали возбудить расследование против преступлений ЧВК в Донбассе, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене. В этих странах бойцы воюют как добровольцы без соблюдения элементарных прав и обязательств со стороны Российской Федерации.

«С каких это пор наемные российские убийцы подают в международный суд на заказчиков этих убийств. Кто дал им право делать тайное - явным и, фактически, прямо признавать, что Россия нарушает Конституцию, запрещающую наемничество. Видимо, Путин «достал» даже наемных убийц», - делает вывод Ганапольский.

Обозреватель также подчеркивает, что все перечисленные им события - новости не месяца или недели, а одного дня. Поэтому можно быть уверенным, что «главное, чего бы не хотелось Путину, это чтобы его страна шла в разнос», но страна все равно разваливается, замечает автор. Пока, по его убеждению, не начался распад территориальный, но уже идет распад социальных и государственных институтов, призванных «защищать людей, надежды на будущее и веру в самого Путина».

«Что-то произошло с людьми - все открывают рот и начинают говорить, что думают. Что с путинской Россией? Она еще не утонула. Но тонет», - подвел итог Матвей Ганапольский.

Напомним, вчера стало известно, что бойцы частных военных компаний и представители ветеранских организаций обратились в международный уголовный суд. Они потребовали начать расследование в отношении своих работодателей. Потери исчисляются сотнями, а российские власти официально не признают бойцов ЧВК, которые участвуют в боевых действиях в статусе добровольцев.