Сотрудников центрального аппарата СК поймали на взятке в 5 миллионов

Оценить
В настоящее время возбуждено уголовное дело, коллеги готовятся к предъявлению обвинения в Сергею Дубинскому и Андрею Триневу.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении двух своих сотрудников, сообщила вчера, 20 ноября, пресс-служба ведомства.

Следователей Сергея Дубинского и Андрея Тринева подозревают в получении взятки на сумму не менее пяти миллионов рублей. Их задержали с поличным сотрудники центрального аппарата СК совместно с управлением «М» ФСБ РФ. Сейчас СКР планирует предъявить своим служащим обвинения, после чего обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

«Борьба с коррупционными проявлениями в системе правоохранительных органов занимает особое место в деятельности Следственного комитета России. Нетерпимость к таким фактам и отсутствие снисхождения по отношению к поправшим облик и честь офицера - основополагающая часть этой работы. Следствие не намерено замалчивать ни сами преступные факты, ни лиц, их совершивших, - тем более, если речь идет о сотрудниках следственных органов, о тех, кто нарушил присягу. Напротив, Следственный комитет со всей скрупулезностью подходит к расследованию таких преступлений», - заверила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Радиостанция «Эхо Москвы» напоминает, что Сергей Дубинский занимался делом о теракте в аэропорту «Домодедово». По данным Lenta ru, по его ходатайству был арестован совладелец воздушной гавани Дмитрий Каменщик. Адвокаты владельца Домодедова утверждали, что его уголовное дело является заказным. Дубинский также участвовал в расследовании дела ЮКОСа и выступал гособвинителем в деле Антонио Вальдеса-Гарсии - бывшего гендиректора одной из дочерних компаний ЮКОСа, которого обвиняли в хищении и отмывании средств. Ранее он был адвокатом, который защищал предпринимателя Анатолия Зака по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь».