Верховный суд Башкортостана оставил Александра Суркова в колонии на весь срок

Оценить
Суд снизил бывшему чиновнику сумму уголовного штрафа с 500 до 50 миллионов рублей.

Экс-председатель комитета капстроительства Саратовской области Александр Сурков, приговоренный к 10 годам колонии за получение взятки в особо крупном размере, продолжит отбывать наказание в исправительном учреждении строгого режима. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил помощник судьи Верховного суда республики Башкортостан Вадим Хабиров.

«Решение Стерлитамакского городского суда изменено, дополнительное наказание в виде штрафа в 500 миллионов рублей снижено до 50 миллионов. В остальной части постановление суда первой инстанции оставлено без изменений», - добавил он.

Напомним, что бывший саратовский чиновник Александр Сурков отбывал наказание в исправительной колонии №8 Стерлитамака республики Башкортостан. В конце декабря 2017 года суд удовлетворил ходатайство осужденного о снижении срока наказания «в связи с применением нового закона». В феврале этого года за примерное поведение он был отпущен из колонии на свободу условно-досрочно. К тому моменту Сурков успел отбыть половину назначенного наказания. Вскоре из-за широкого общественного резонанса Верховный суд республики отменил УДО, признал его незаконным и направил материалы дела на новое рассмотрение.

По версии следствия, Суркова задержали при получении взятки в размере семи миллионов рублей от руководителя строительной компании Алексея Панагушина (руководил, в частности, ЗАО «Саратовгесстрой» - прим. ред.). Сторона защиты настаивала, что в отношении Суркова совершена провокация, своей вины в получении взятки он не признавал. Тем не менее, вскоре после приговора суда первой инстанции, который был обжалован, чиновник уволился из правительства по собственному желанию. Областной суд оставил приговор без изменений.