В Москве арестовали участника нападения на Буденновск в 1995 году

Оценить
Им оказался 40-летний Хазвах Черхигов, член банды Шамиля Басаева.

В Москве арестовали одного из участников захвата заложников в Буденновске летом 1995 года. Им оказался 40-летний Хазвах Черхигов, член банды Шамиля Басаева. Об этом сегодня, 20 ноября, журналистам «Интерфакса» сообщили в Ценре общественных связей ФСБ России.

В ЦОС ФСБ отметили, что следствие получило свидетельские показания, изобличающие преступную деятельность Черхигова. По словам собеседника «Интерфакса», Черхигова доставили в Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, захват заложников в больнице Буденовска произошел 14 июня 1995 года. В результате нападения террористов погибли 129 человек, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Ранения получили 415 человек, более 1500 граждан оказались в заложниках.

«В ЦОС ФСБ напомнили, что за нападение на Буденновск в период с 1995 года по 2013 год Ставропольским краевым судом был осужден и приговорен к различным срокам лишения свободы 31 человек. По данным следствия, 18 членов банды Басаева умерли или были уничтожены в ходе спецопераций», - добавили журналисты.