Глава Карелии извинился за скандальные слова о детях, которыми должны заниматься отцы и деды

Оценить
Артур Парфенчиков добавил, что его слова были вырваны из контекста беседы.

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков заявил, что обращаться к нему за помощью «бесполезно», а о детях одной из жительниц республики должны думать отец и деды. Такой ответ глава региона дал жительнице поселка городского типа Найстенъярви Анне Власовой, когда та обратилась к нему с вопросом о закрытии детского сада в населенному пункте. Переписка между Парфенчиковым и Власовой произошла в социальной сети «ВКонтакте» еще 3 сентября.

На своей странице жительница опубликовала скриншоты переписки, где Парфенчиков сообщил женщине о намерениях закрывать школы «с двумя-пятью учениками и делать так, чтобы дети из глубинки могли учиться в самых лучших условиях».

«Вы хотите предложить открыть ясли для одного ребёнка до 3 лет? Так у нас в Петрозаводске такого даже нет. Сидите до трёх лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают. Но хватит уже этих «комментариев». Вам не надоело? Исполнится ребёнку три года, возите его в Суоярви», - ответил на один из вопросов Власовой глава региона.

Женщина объяснила ему, что с удовольствием сидела бы дома и дожидалась, пока ребенку исполнится три года, однако, «на 57 рублей, извините, не проживешь». После, Власова добавила, что обращаться к Парфенчикову никогда больше не стоит и это бесполезно, на что получила ответ: «Конечно, бесполезно. Пусть о вашем ребёнке отец его, деды думают».

Несколько часов назад на странице пресс-секретаря главы Республики Карелия Марины Кабантюк ВКонтакте было опубликовано обращение Парфенчикова, где он извинился за свое высказывание. В тексте говорится о том, что фразы о «бесполезности» были вырваны из контекста. Кроме того, глава региона уточнил, что после публикации Власовой части переписки он не сдержался и допустил эмоциональную реакцию, но был честен.

«С Анной Власовой у меня было долгое общение, она была у меня в друзьях. Обращалась по разным вопросам. По теме садика в личной переписке общались около недели. Данные фразы вырваны из контекста большой переписки, в которой я пытался объяснить Анне причины закрытия детского сада и пути решения», - говорится в извинении главы региона и отмечается что Анна Власова согласилась с апреля следующего года возить ребенка в Суоярви. Стоит отметить, что расстояние от Найстенъярви до Суоярви по трассе составляет 38 километров.

Напомним, за последние полгода это не первое скандальное высказывание политиков. Так, директор свердловского департамента молодежной политики, в прошлом олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, оскандалилась 4 ноября. Отвечая в Кировграде на вопрос о финансировании молодежных проектов, Ольга Глацких сообщила о том, что молодежи «государство в принципе ничего не должно», поскольку «вам должны ваши родители, потому что они вас родили» и так как «государство их не просило вас рожать». Вскоре чиновницу отстранили от должности на время служебной проверки, однако после стало известно о том, что чиновница отделалась выговором. 

Позже, слова Глацких о том, что государство ничего не должно населению поддержал и саратовский депутат Николай Островский.