Адвокат: Обманутые дольщики Абасова могут получить деньги вместо квартир

Оценить
Адвокат: Обманутые дольщики Абасова могут получить деньги вместо квартир
На фото Андрей Боус. Фото Роман Пятаков
По словам Андрея Боуса, вопрос может быть решен лишь в рамках уголовного дела.

Обманутые дольщики Саратова, купившие квартиры в домах, возводимых на земельных участках, приобретенных застройщиками вне конкурсных процедур, могут взыскать потраченные средства у государства. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал адвокат Андрей Боус. Юрист представляет защиту Галины Черновой – супруги скандального застройщика Алексея Абасова.

По его словам, это взыскание возможно только после обращения граждан в прокуратуру Саратовской области с требованием признать незаконным выдачу разрешений на строительство таких домов.

«Указанные разрешения на строительство и иные сделки с землей являются ничтожными. Такими же являются и все договоры долевого участия, ведь дома, возведенные при указанных условиях – самовольные постройки, подлежащие сносу. Всё это - последствия одного незаконного действия - выделения земли под строительство без торгов. Еще в конце марта этого года прокуратура региона по своей собственной инициативе создала серьезный прецедент, признав в арбитражном суде Поволжского округа незаконным строительство жилого дома, расположенного на перекрестке улиц Большой Горной и Чернышевского. Суть иска надзорного ведомства была такова: застройщик (АО «Шэлдом») использовал для возведения многоэтажки участок земли, изначально приобретенный под размещение автомобильной стоянки. Иными словами, земля приобреталась одним юридическим лицом, затем продавалась второму, у нее заведомо незаконно изменялось назначение, а в итоге участок передавался крупному застройщику. Это позволяло избежать конкурсные процедуры и значительно снижало расходы на строительство», - отметил Боус.

Как рассказал адвокат, такие действия суд признал ничтожными и назвал их «мнимыми сделками».

«Возникает вопрос: почему прокурор Саратовской области Сергей Филипенко и его многочисленные подчиненные не обращаются в суд за оспариванием сделок по аналогичным случаям? Практически все недостроенные дома Алексея Абасова возводились на таких же участках. Поведение надзорных ведомств в этой ситуации напоминает саботаж и двойные стандарты. Выходит, что одних можно лишать строительства, а других нет. Очевидно, что у прокуратуры области попросту нет желания возмещать ущерб обманутым дольщикам», - отметил адвокат Боус.

Адвокат подчеркнул, что в качестве виновников проблем обманутых дольщиков следственные органы продолжают рассматривать лишь застройщиков, хотя реальными создателями всех неудобств являются и представители нескольких государственных структур.

«По моему мнению и мнению моей подзащитной Галины Черновой, реальными виновниками сложившейся ситуации являются сотрудники администрации города, министерства строительства и ЖКХ региона, полиции и прокуратуры. Мэрия создала и широко применяла систему незаконной выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов без участия застройщиков в аукционах. Надзорные органы делали вид, что не замечают этого и до последнего момента фактически бездействовали», - отметил адвокат.

Отдельно Андрей Боус сообщил, что для получения компенсации от государства дольщикам необходимо инициировать уголовное дело в отношении всех участников преступной цепи, состоящей из госслужащих. В случае возбуждения таких дел они должны быть объедены в одно производство. Одновременно с этим необходимо признать незаконными выданные мэрией разрешения на строительство.

Напомним, ранее информированный источник ИА «Свободные новости» сообщил, что следственно-оперативные мероприятия проводились в мэрии в рамках уголовного дела о незаконном выделении муниципальной земли скандально известному застройщику Алексею Абасову и аффилированным ему лицам. В частности, следователи побывали в возглавляемом Еленой Салеевой комитете по управлению имуществом. 

Позднее факт обысков подтвердили в СУ СК России по Саратовской области, сообщив, что следственные действия проводились 25 октября. 

Отметим, причиной для возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации Саратова послужили действия чиновников, которые нарушили Градостроительный и Земельный кодексы, выдав предпринимателю участки под строительство многоэтажных домов. Арестованные застройщики Абасов и Чернова раскрыли следствию схемы взаимодействия и фамилии своих покровителей.