Депутат-единоросс хочет подать в суд на Жириновского

Оценить
Хинштейн направил в комиссию Госдумы по контролю за доходами депутатов, депутатской этике и мандатным вопросам жалобу, где в ответ получил общее заявление.

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн заявил о намерении подать в суд на лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщает «Интерфакс». 

Как отметил Хинштейн, причиной стало антисемитское высказывание в адрес политика в программе Владимира Соловьева. Единоросс направил в комиссию Госдумы по контролю за доходами депутатов, депутатской этике и мандатным вопросам жалобу.

В ответе комиссии сказано, что она «неправомочна давать какую-либо оценку, так как данный вопрос относится к компетенции правоохранительных органов». Кроме того, в ответе было общее заявление о том, что депутаты не должны допускать грубые и оскорбительные высказывания, наносящие ущерб чести и достоинству, без конкретного упоминания лидера ЛДПР.

«Получил ответ комиссии по этике на мою жалобу на Жириновского. Это даже не отписка, а троллинг какой-то. Поскольку коллеги не оставили мне другого выбора, буду подавать на Жириновского в суд», - заявил политик «Интерфаксу».

Спор произошел на шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«Конфликт начался с недовольства Жириновского тем, что Хинштейн «ставит оценки» учителям, как поступали евреи Владимир Ленин и Лев Троцкий. В ответ на реплику Хинштейна о том, что Жириновский - тоже еврей, лидер ЛДПР прокричал, что он русский», - передает Рамблер, добавив, что кадр спора не попал в эфир.