СУ СКР проводит проверку в правительстве Саратовской области из-за жалобы ВК «Протон-БАЭС»

Оценить
СУ СКР проводит проверку в правительстве Саратовской области из-за жалобы ВК «Протон-БАЭС»
Фото Анастасия Лухминская
Спортивный клуб пожаловался в прокуратуру на зампреда правительства Валентину Гречушкину.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области проводит доследственную проверку по сообщению о превышении полномочий и воспрепятствовании иной законной деятельности должностными лицами органов государственной власти региона, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, основанием для проверки послужили материалы, поступившие из прокуратуры области. Из материалов следовало, что в действиях должностных лиц правительства области содержатся признаки превышения должностных полномочий и воспрепятствования иной законной деятельности, выразившиеся в незаконном вмешательстве в деятельность общественной организации - волейбольного клуба «Протон-БАЭС». В результате превышения чиновниками полномочий, по версии силовиков, клуб не смог привлечь спонсорские средства и своевременно выплатить игрокам и работникам заработную плату.

«Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», - отмечают в пресс-службе.

Кроме того, сегодня клуб «Протон-БАЭС» оповестил журналистов, что направил в Кировский районный суд Саратова исковое заявление в отношении министра спорта и молодежной политики области Александра Абросимова. Спортсмены пожаловались, что глава ведомства отказался подписать именные заявочные листы для участия в чемпионате России. Клуб направлял в канцелярию министерства заявочные листы на подпись, до настоящего времени они остались не подписанными. Официального отказа клуб, как сообщает его представитель, не получил.

Напомним, «Протон-БАЭС» в минувшем сезоне занял в чемпионате России шестое место. В текущем сезоне женский волейбольный клуб не был допущен до участия в чемпионате России. Вместо него Всероссийская федерация волейбола заявила другую команду – «Протон-Саратов», созданную недавно. Из-за этого руководство женского волейбольного клуба «Протон-БАЭС» обратилось в прокуратуру Саратовской области с жалобой в адрес зампреда регионального правительства Валентины Гречушкиной.