Игорь Николаев: Росстат лукавит в отчете о быстром росте промпроизводства

Оценить
Игорь Николаев: Росстат лукавит в отчете о быстром росте промпроизводства
Экономист Игорь Николаев. Фото yabloko.ru
Экономист раскритиковал статистиков за манипулирование данными о добыче важнейших полезных ископаемых.

Экономист Игорь Николаев задался вопросом, какие показатели из отчетности Росстата должны свидетельствовать о росте промпроизводства, если соответствующих данных в статистике не приводится. Его размышления опубликовал сегодня, 20 ноября, сайт «Эха Москвы»

Эксперт отметил, что данные о росте промышленного производства в октябре 2018 года «получились очень хорошими» - он составили 3,7% к уровню прошлого года. Главная роль в достижении роста досталась добыче полезных ископаемых, где объем производства в октябре 2018 года превысил соответствующий показатель 2017 года сразу на 7,4%. При этом рост в обрабатывающих отраслях составил 2,7%, а обеспечение электроэнергией, газом и паром снизилось на 3,2% с учетом теплого октября.

Николаев отметил, что все выглядит логично, хотя следует принять во внимание, что в октябре 2018 года было на один рабочий день больше, чем в октябре 2017 года, и это «существенно нивелирует нынешние высокие показатели».

«Углубляемся дальше: добыча каких полезных ископаемых столь сильно выросла в октябре 2018-го, что предопределило высокий результат по данному виду экономической деятельности в целом? Согласно данным по выпуску важнейших видов продукции, в октябре 2018 года добыча угля выросла на 3,4% в годовом выражении, угля каменного и бурого - на 4,8%, нефти - на 4,4%, газа природного - на 0,9%, газа нефтяного попутного - на 4,6%. Добыча мрамора и прочего известнякового камня снизилась на 7,1%, а гранул, гальки и прочего - приросла на 0,1%. Все, больше полезных ископаемых в данных по выпуску важнейших видов продукции по отрасли добыча нет. Тогда вопрос: как общий показатель в добыче полезных ископаемых в октябре 2018 года может быть плюс 7,4%, а когда смотрим на динамику его отдельных важнейших составляющих - там и близко нет такого уровня показателей?» - интересуется экономист.

Он предполагает, что положительную динамику может дать стремительное наращивание добычи ископаемых, не отнесенных к важнейшей продукции. Однако автора смущает вопрос: если такая продукция определяет общую динамику, то почему её не внесли в перечень важнейших видов?

«У меня подобные вопросы возникают не в первый раз. Я, конечно, знаю позицию Росстата, что в экспресс-информации публикуются лишь отдельные примеры из множества возможных. Но если вы публикуете эти примеры под названием «Выпуск важнейших видов продукции», то очевидно, что это должна быть действительно важнейшая продукция (…) В противном случае уровень доверия к официальной информации, и так-то находящийся на низком уровне, будет на неприлично низком уровне», - предостерег статистиков Игорь Николаев.