Дело Изотьева. Гособвинение отказалось от своего свидетеля

Оценить
Дело Изотьева. Гособвинение отказалось от своего свидетеля
Сергей Изотьев. Фото Роман Пятаков
По словам экс-прокурора, обвиняющегося во взяточничестве, свидетель не закончила свое участие в допросе.

Сегодня, 20 ноября, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего прокурора Сергея Изотьева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

Перед тем, как перейти к допросу свидетелей, судья Вдовин напомнил, что экс-начальника отдела прокуратуры Саратовской области по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Ему инкриминируют участие в покровительстве компании «Зерногрупп».

В ходе сегодняшнего заседания из-за повторной неявки свидетеля Елены Мурыковой, государственный обвинитель Дина Бахтеева попросила у суда разрешение огласить её письменные показания, данные еще на стадии предварительного следствия. Против этого выступили Изотьев и его адвокат Николай Панкратов.

«Мы еще не закончили допрос этого свидетеля, мы против», - подчеркнул обвиняемый.

«Тогда мы отказываемся от этого свидетеля», - заявила Бахтеева.

В ответ на это Изотьев заявил, что допрос Мурыковой не был прекращен судом, а лишь отложен на время в связи с семейными обстоятельствами свидетеля.

В итоге, посовещавшись на месте, председательствующий в процессе судья Никита Вдовин не удовлетворил просьбу подсудимого, встав на сторону прокуратуры.