СМИ: Бойцы российских ЧВК хотят привлечь нанимателей к ответственности

Оценить
Члены ветеранских организаций обратились в Международный уголовный суд с требованием начать расследование.

Сотрудники российских частных военных компаний обратились в Международный уголовный суд и потребовали начать расследование в отношении своих работодателей, сообщает сегодня, 20 ноября, сайт «Эхо Москвы». Об этом изданию рассказал представитель Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев.

Обращение, передают журналисты, поддержали 357 делегатов от ветеранских организаций из 52 регионов РФ. В нем говорится, что российские наемники участвуют в конфликтах в Донбассе, Сирии, Ливии, Центральноафриканской республике, других странах Африки и Азии. Их потери исчисляются сотнями, а российские власти официально не признают бойцов ЧВК, которые участвуют в боевых действиях в статусе добровольцев.

Напомним, в течение этого года дважды сообщалось о гибели бойцов ЧВК «Вагнер». В феврале в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, по сообщениям ряда СМИ, погибли более 330 человек из этой организации. В начале ноября стало известно о гибели на трассе Дамаск-Дейр-эз-Зор шести человек, вероятно, являющихся бойцами «Вагнера». Основателем этой военной компании называют «повара Путина», предпринимателя Евгения Пригожина. Недавно в интервью «Новой газете» о своей незаконной деятельности на людей из службы безопасности Пригожина в Сирии и на территории РФ дал некий Валерий Амельченко. Он таинственным образом исчез, но затем объявился в полиции. В Амельченко оппозиционер Владимир Иванютенко узнал мужчину, который напал на него с ножом.