На столетии «Микроба» памятной медалью №1 наградили Геннадия Онищенко

Оценить
На столетии «Микроба» памятной медалью №1 наградили Геннадия Онищенко
Фото Анастасия Лухминская
Сам экс-глава Роспотребнадзора, ставший депутатом Госдумы, в Саратов на награждение не приехал.

Сегодня, 20 ноября, в Саратове открылась ХIV Межгосударственная научно-практическая конференция «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в государствах-участниках СНГ», приуроченная к столетию научно-исследовательского противочумного института «Микроб».

Как объявила почетный гость конференции, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова, сегодня в Саратове собрались более 500 специалистов из 13 стран мира. В город прибыли гости из ближнего зарубежья и Китая, а также министр научных исследований Республики Гвинея Абдуллайя Йеро Балде. Именно в Гвинее сотрудники «Микроба» принимали участие в ликвидации вспышки смертельно опасного заболевания - лихорадки Эбола. В своей речи на французском языке он поблагодарил Россию за сотрудничество в научной сфере и за передачу мобильных лабораторных комплексов, которая состоится сегодня.

Также на открытии конференции выступила замминистра здравоохранения республики Беларусь Наталья Жукова. Она отметила рост инфекционных угроз современному миру, в том числе то, что «возрождается хорошо забытое старое» - опасные заболевания, которые долгое время считались побежденными. В этих условиях, по словам Жуковой, особенно важно международное сотрудничество в медицинской и санитарной сфере. Об этом же упомянул министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, который перед началом конференции подписал с Анной Поповой соглашение о сотрудничестве двух стран в борьбе с инфекциями.

Попова зачитала приветствие участникам конференции от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором он поздравил институт «Микроб» с юбилеем, и вручила документ руководителю научного учреждения Владимиру Кутыреву. Поздравление от имени губернатора Саратовской области Валерия Радаева зачитал зампред Вадим Ойкин - руководитель региона на открытие конференции не прибыл. Далее последовала церемония награждения.

«Институт - это в первую очередь люди, а люди здесь прекрасные», - отметила Попова и вручила государственные награды сотрудникам «Микроба».

К столетию института была утверждена памятная медаль, и Кутырев объявил, что решением научного совета института медаль №1 получил академик РАН, депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Попова извинилась за отсутствие награждаемого. По её словам, «государственные дела» не позволили Онищенко приехать, хотя он намеревался это сделать. Также одну из первых выпущенных медалей получил Абдуллайа Йеро Балде.