Вербовавшего саратовских заключенных исламиста отправят в колонию

Оценить
В ФСБ подчеркивают, что Ринат Галиуллин, занимавшийся пропагандой терроризма в ЛИУ-3, не раскаялся.

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу на приговор в отношении 40-летнего Рината Галиуллина, приговоренного Приволжским окружным военным судом к восьми годам колонии строгого режима за участие в террористической организации.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области, мужчина является членом запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» или «ХТ».

Ранее Галиуллин отбывал наказание в балашовском ЛИУ-3, куда его отправили за содействие террористической деятельности, оргранизацию экстремистской деятельности и действия, направленные на насильственный захват власти.

«В период нахождения в исправительном учреждении [Галиуллин] вел среди осужденных лиц пропаганду экстремистской идеологии указанной МТО, склонял их к вступлению в ряды «ХТ», - отмечают в спецслужбе. - Галиуллин был задержан сотрудниками УФСБ 28 июля 2017 сразу после освобождения из ЛИУ-3».

Среди доказательств вины участника МТО силовики предъявили суду собственноручно изготовленную им план-схему вооруженного захвата российских правительственных учреждений.

Приговор участнику «ХТ» был вынесен в августе этого года, а апелляционное определение ВС - 9 ноября. Верховный суд решение предыдущей инстанции оставил без изменений

«Необходимо отметить, что в ходе судебного процесса Галиуллин не раскаялся в совершенных им преступлениях», - подчеркивают в УФСБ.

Напомним, также в августе к четырем годам колонии был приговорен 44-летний житель Балашова по фамилии Панин, которого уличили в создании на территории Саратовской области ячейки «ХТ», идеологической обработке жителей и незаконной религиозно-проповеднической деятельности по вовлечению граждан в международные террористические организации.