Мэр Саратова предложил реконструировать дома-памятники за счет инвесторов

Оценить
Мэр Саратова предложил реконструировать дома-памятники за счет инвесторов
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
По словам Михаила Исаева, такое решение могло бы в корне изменить ситуацию с памятниками.

Сегодня, 19 ноября, мэр Саратова Михаил Исаев подвел итоги совещания, посвященного проблемам охраны памятников культурного наследия.

На мероприятии присутствовали представители предпринимательского сообщества, общественности, чиновники регионального правительства и администрации областного центра.

«Давайте займемся предметно каждым домом. Я прошу, чтобы вы нашли модель нашего пути, пусть на это уйдут год или полтора, но мы распакуем каждый дом и будем его презентовать. Иначе мы муниципальным бюджетом все это просто не вытащим. Здесь сегодня пять предпринимателей с серьезным стажем, каждый взял бы один дом – глядишь через пять лет у нас была бы совершенно другая картина», - отметил Исаев.

Также мэр Саратова пояснил, что главная задача властей – это сохранение всех памятников архитектуры, но в случаях, когда сметная стоимость их реконструкции будет очень высока, а сам объект частично разрушен, важно применять более радикальный подход.

Градоначальник Михаил Исаев подвел итог совещания и предложил его участникам встретиться вновь в начале следующей недели.