Разрешение на строительство для дома Яхимовича должно быть выдано весной

Оценить
Разрешение на строительство для дома Яхимовича должно быть выдано весной
Дом Яхимовича после пожара в мае 2018 года. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам первого замминистра строительства и ЖКХ региона Павла Мигачева, все подготовительные работы идут согласно дорожной карте.

Разрешение на строительство для памятника архитектуры, известного в Саратове как «Дом Яхимовича» или «Дом с кариатидами», будет выдано предстоящей весной. Об этом заявил первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев на проходящем сегодня, 19 ноября, совещании при мэре Михаиле Исаеве по проблемам охраны памятников культурного наследия.

«Составлена рабочая карта, в соответствии с которой мы двигаемся, сейчас происходит проектирование, заключен договор на закрытие контура и вывоза мусора, который там копился годами. Далее будет установлено ограждение и только после этого проектировщики смогут добраться до этих конструктивных элементов. Можно будет провести противоаварийные мероприятия, чтобы дом просто не рухнул», - заявил Павел Мигачев.

Также, по его словам, все инженеры и проектировщики, принимающие участие в реализации данного проекта, в том числе профессор Александр Савинов, являются профессионалами.

«Уже весной мы должны выйти на разрешение на строительство», - отметил Мигачев.

Напомним, в прошлом году дом по адресу Советская, 5, который является объектом культурного наследия регионального значения, передали в областную собственность для последующей реставрации. Стало известно, что ей займется Агентство ипотечного жилищного кредитования, работы могут обойтись в 80 миллионов рублей.

После реконструкции дома в нем должны появиться восемь однокомнатных, семь двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры, которые инвестор намерен сдавать в аренду. Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин обещал, что жильцы смогут заселиться в отреставрированный памятник архитектуры в январе 2019 года. В мае этого года в здании произошел крупный пожар, причем очевидцы могли наблюдать два очага возгорания.