Блогер Лешуков предложил тратить на восстановление объектов культурного наследия средства фонда капремонта

Оценить
Блогер Лешуков предложил тратить на восстановление объектов культурного наследия средства фонда капремонта
Блогер Владимир Лешуков. Фото Роман Пятаков
Также общественник предложил создать муниципальную и региональную программы по спасению таких объектов.

Сегодня, 19 ноября, в администрации Саратова проходит совещание при мэре города Михаиле Исаеве, посвященное охране памятников культурного наследия.

Мэр напомнил, что на территории муниципалитета есть масса домов с трещинами в стенах, провалившимися кровлями и отсутствием жильцов, но со специальным статусом.

«Что с ними делать? Как к ним подойти? Как выполнить две задачи: спасти здание и исполнить нормы законодательства, под который подпадает этот объект? Есть понимание, что на сегодняшний день существуют предприниматели совершенно разные по своим возможностям и размеру бизнеса, которые хотят заниматься этим вопросом и расшивать проблему», - отметил Исаев.

Присутствующий на встрече член Общественной палаты Саратова Александр Ермишин заявил, что существующая проблема должна решаться не только за счет муниципального бюджета. При этом, в случае если здание будет лишено специального статуса, то его судьба фактически предрешена, «ведь проще снести, чем отреставрировать».

«Я считаю, что даже несмотря на текущую экономическую конъюнктуру рассматривать варианты сноса памятников нельзя», - подчеркнул Ермишин.

В свою очередь блогер Владимир Лешуков предложил передавать предпринимателям в аренду такие памятники по символической цене в один рубль, чтобы инвесторы вкладывали свои средства и восстанавливали старинные здания. Также, по его словам, властям Саратова необходимо создать городскую и региональную программы по спасению памятников и использованию средств фонда капремонта на эти цели.