Саратовца оштрафовали на миллион за «помощь» в победах на аукционах

Оценить
Саратовца оштрафовали на миллион за «помощь» в победах на аукционах
Фото pixabay.com
Владелец предприятия по приобретению списанного электронного оборудования посодействовал тому, что владельцы фирм из Новосибирска и Ростова незаконно выигрывали электронные торги.

Главу саратовского предприятия оштрафовали за то, что он помог владельцам фирм из Новосибирска и Ростова незаконно выиграть электронные аукционы, сообщает сегодня, 19 ноября, пресс-служба СУ СКР по региону.

Как выяснили следователи, 34-летний Тимур Еникеев возглавлял предприятие «Старатель», которое приобретало списанное оборудование связи, содержащее лом и отходы драгоценных металлов, для последующей разукомплектации и сдачи в аффинаж.

В феврале прошлого года Еникеев незаконно получил от учредителя коммерческой организации из Новосибирска, занимающейся аналогичной деятельностью, 50 тысяч рублей. Деньги предназначались за предоставление возможности выиграть аукцион по продаже коммутационного оборудования. Также в мае 2017 года Еникеев за аналогичные действия получил 250 тысяч рублей от руководителя предприятия из Ростовской области.

Суд признал саратовца виновным в незаконном получении денег за бездействие в интересах дающих, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенные в значительном и крупном размерах.

Приговором суда его оштрафовали на 1,1 миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 2,5 года.