Саратовский «Автодор» на выезде уступил подмосковным «Химкам»

Матч завершился со счетом 85:77 в пользу хозяев площадки.

Сегодня, 18 ноября, саратовский баскетбольный клуб «Автодор» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ на выезде проиграл подмосковной команде «Химки» из одноименного города, сообщается на сайте турнира.

Встреча проходила в Баскетбольном центре Московской области, где собрались 2,83 тысячи зрителей, и завершилась со счетом 85:77. Необходимое для победы преимущество в счете хозяева заработали в первой половине матча: первый период завершился со счетом 26:20 в пользу «Химок», второй - 26:17. Заключительные две четверти остались за «Автодором», однако их результатов, 14:18 и 19:22 соответственно, для победы саратовской команды оказалось недостаточно.

Самым результативным игроком «Химок» и матча в целом стал американец Энтони Гилл, набравший 24 очка, в том числе 12 в заключительной четверти, погасив попытку «Автодора» спасти игру. Также в подмосковной команде отличился еще один американец Антонио Крокер (13 очков), еще 11 очков набрал россиянин Андрей Зубков. В «Автодоре» лучшими стали американцы Трэ Голден (20 очков), Тре МакЛин (19 очков) и Перрин Бьюфорд (18 очков).

«В матче против сильного соперника у нас был шанс, который мы постарались использовать. Первая половина сложилась для нас неудачно. Сами себя тормозили, позволяли хозяевам набирать легкие очки в проходах и выполнять открытые броски из-за дуги, оказавшись в роли догоняющих. Отставание «-17» – это очень много. В большом перерыве внесли коррективы и провели хорошую вторую половину. Если бы мы сразу стали придерживаться собственного стиля игры, то, не сомневаюсь, смогли бы оказать еще более достойное сопротивление и, возможно, даже рассчитывать на победу. У нас была возможность использовать шанс в виде отсутствия в составе «Химок» одного из лучших игроков Европы, лидера атак подмосковной команды Алексея Шведа. Хозяева хорошо защищали кольцо, не давали врываться в трехсекундную зону, грамотно отсекали нас на подборе, в результате чего приходилось смещать акцент в нападении на периметр», - прокомментировал итоги матча и.о. главного тренера «Автодора» Владимир Анциферов.

Общее соотношение побед и поражений за историю встреч двух клубов составляет теперь 11:3 в пользу «Химок». В текущем сезоне подмосковная команда занимает в турнирной таблице Единой лиги ВТБ второе место из 14-и, не проиграв ни одного из восьми проведенных матчей. «Автодор» на девятой строчке, потерпев в шести матчах четыре поражения и выиграв два.

Следующий матч «Автодор» проведет в Саратове 21 ноября: в ДС «Кристалл» он сыграет с клубом «Ден Бош» из Нидерландов в рамках Кубка ФИБА-Европа. Следующим соперником в рамках Единой лиги ВТБ для саратовской команды также на домашней площадке станет ВЭФ из Риги, матч назначен на 25 ноября.