В Саратове клиенты «попали в плен» реабилитационного центра

Оценить
В Саратове клиенты «попали в плен» реабилитационного центра
Фото pixabay.com
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконном лишении свободы, а прокурор области Сергей Филипенко поручил проверить все другие подобные учреждения.

В Саратове правоохранительные органы пресекли деятельность реабилитационного центра для наркозависимых, в котором клиентов лишали свободы вопреки их желанию и применяли к ним насилие. Об этом вчера, 17 ноября, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В ведомстве проинформировали, что территориальное подразделение регионального СУ СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, ж» части 2 статьи 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц).

Подробности дела, в том числе название учреждения, в надзорном ведомстве не приводят. При этом отмечается, что ситуацию взял на контроль лично прокурор области Сергей Филипенко, который поручил проверить все остальные подобные учреждения.

«Обстоятельства преступления и причастные к его совершению лица устанавливаются. За ходом расследования уголовного дела прокуратурой области организован надзор. По поручению прокурора области организованы надзорные и проверочные мероприятия деятельности организаций и лиц, оказывающих реабилитационные услуги, в рамках которых прокурорами совместно с сотрудниками органов внутренних дел будут проверены условия помещения и содержания граждан, а также исполнение требований законодательства об охране здоровья. Результаты проверочных мероприятий находятся на личном контроле прокурора области», - говорится в сообщении.