МЧС постарается ограничить доступ на чердаки асоциальных элементов

Оценить
МЧС постарается ограничить доступ на чердаки асоциальных элементов
Фото Денис Юлин
Таким образом ведомство собирается бороться с возросшим количеством пожаров в регионе.

В этом году в области произошел 1401 пожар, на котором погибло 133 человека и пострадало 89 человек. Об этом сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал главный госинспектор по пожарному надзору области Роман Ковбасюк.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем (394 случая или 28%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (365 или 26%) и печей (185 случаев или 13%).

Ковбасюк также доложил, что в области есть 157 зданий повышенной этажности. Более, чем в 50% из них неисправны системы пожаротушения. По его словам, с октября на 30-40% увеличится количество пожаров, связанных с печным отоплением. В связи с этим будет организован подворовый обход населения. В качестве других мер – сотрудники МЧС постараются ограничить доступ на чердаки асоциальных элементов.

Зампред Сергей Канчер с помощью видеоконференцсвязи порекомендовал взять эти меры на вооружение всем районам области.

«У нас 6 возгораний на 3 кадратных километрах Октябрьского района. Все - в местах общего пользования, в основном, на чердаках домов. В муниципальных образованиях, где имеются авторазливочные станции, их должны восстановить. На это я вам даю семь дней», - заявил Канчер.