Путин переложил ответственность за обеспечение лекарствами на губернаторов

Оценить
Путин переложил ответственность за обеспечение лекарствами на губернаторов
Фото Анастасия Лухминская
По мнению президента, «именно субъекты федерации несут основную нагрузку ответственности по лекарственному обеспечению граждан».

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по проблемам обеспечения лекарствами, во время которого заявил, что основной груз ответственности за доступность медикаментов для граждан несут губернаторы, сообщают  РИА Новости. 

Президент напомнил, что указанная тема обсуждалась на совещании в июне, а сейчас к дискуссии приглашены руководители регионов.

«Это важно, так как именно субъекты федерации несут основную нагрузку ответственности по лекарственному обеспечению граждан», - цитирует издание слова главы государства.

При этом, по данным РИА Новости, Путин подчеркнул, что дело не в распределении полномочий, а в том, чтобы люди, независимо от того, где они живут, получали необходимую помощь, и напомнил, что на лекарственное обеспечение в России из бюджета ежегодно тратится более 380 миллиардов рублей.

«Нам нужно четко, ясно понимать, насколько рационально они используются, позволяют ли эти траты снять с людей бремя расходов на необходимые лекарственные препараты», - заявил президент.

Напомним, в Саратовской области страдающая диабетом 28-летняя Ольга Богаева скончалась после того, как не смогла получить жизненно важный препарат. В Башкортостане разгорелся скандал из-за предоставления пациентам детской больницы просроченного инсулина. 

В 2017 году на конференции «Организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения Саратовской области» в рамках Гражданского форума была поднята проблема обеспечения больных медикаментами, где врач и общественник, ныне покойный Сергей Утц на вопрос представительницы пациентской организации о том, кто несет ответственность, если человек не обеспечен медикаментами, ответил: «Путин Владимир Владимирович!»