«Т Плюс»: Приставы взыщут с расчетного центра УК 27 миллионов рублей

Оценить
Как отметили в компании, привлечение агента управляющей компании по сбору платежей с населения – один из эффективных механизмов взыскания задолженности.

Управление службы судебных приставов постановило взыскать денежные средства с агента управляющей компании Ленинского района рассчетно-кассового центра «Прогресс» за долги за отопление и ГВС перед «Т Плюс», сообщает пресс-служба энергокомпании. Долг составляет 27 миллионов рублей. Расчетный центр привлечен к погашению накопленных неплатежей на основании действующего между ним и управляющей компанией агентского договора.

«Судебные приставы и сотрудники Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» вручили представителям расчетного центра соответствующее постановление о взыскании задолженности. Данные меры направлены на привлечение жилищной организации к ответственности, чтобы должник не уклонился от обязанности погасить все просроченные платежи. Теперь, при поступлении средств на счет расчетно-кассового центра, часть суммы ежемесячно будет перечисляться судебным приставам для дальнейшего погашения долгов перед энергокомпанией. Данные операции будут проводиться до полной оплаты суммы долга», - рассказали в «Т Плюс».

Как отметили в компании, привлечение агента управляющей компании по сбору платежей с населения – один из эффективных механизмов взыскания задолженности с УК. Он применяется энергетиками с 2017 года.

«Также безответственные руководители управляющих организаций могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Так, в апреле 2018 года суд обязал возместить нанесенный «Т Плюс» ущерб в сумме 58 миллионов рублей руководителя ООО «УК Люксжилсервис» и наложил арест на его денежные средства и имущество. В июле этого же года арбитражный суд наложил обеспечительные меры на сумму 27 миллионов рублей и запретил совершение сделок с имуществом в отношении руководителя ООО «Жилком», - напомнили в «Т Плюс».